В Латгалии более 1300 граждан России уже проголосовали на выборах в Госдуму

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На избирательном участке, находящемся в Даугавпилсе в генеральном консульстве Российской Федерации, к середине 19 сентября свой выбор сделали более 1300 граждан России, проживающих в Латвии. Всего в избирательном округе насчитывается около 8000 человек.

«Голосование проходило 17 и 18 сентября, и на конец субботы проголосовала примерно тысяча с «хвостиком». В нашей юрисдикции находятся граждане РФ, проживающие на территории 21 муниципалитета Латгалии. Знаю, что некоторые русские общины, например, Резекне, Лудзы, позаботились об автобусах, чтобы доставить людей к генконсульству. Есть граждане России, которые хотят участвовать в выборах, но не могут прийти на избирательный участок по состоянию здоровья. Они звонят нам, пишут заявления, и мы к ним приезжаем домой. По всей Латгалии так проголосовало около 70 человек.

Всё проходит спокойно, с соблюдением «антиковидных» правил. Очередей нет, но люди идут. По моим прогнозам, можем к концу воскресенья приблизиться к 2000 голосов — участок работает до 20:00. Для сравнения: в прошлом году на референдуме об изменениях российской конституции проголосовало 2400 человек из нашего избирательного округа», — рассказал Rus.Lsm.lv генеральный консул РФ в Даугавпилсе Евгений Колесников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще