В делах о покупке голосов в пользу Закиса взаимосвязи не нашли

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя схемы, бенефициар и суммы вознаграждения похожи, взаимосвязь между несколькими уголовными процессами, которые были инициированы в связи с покупкой голосов в пользу Дзинтарса Закиса, в данный момент не выявлена. Об этом сегодня вечером сообщает передача Латвийского Телевидения de facto.

То, что в Латгалии прошлой осенью можно было услышать и увидеть в день выборов в Сейм, заставило заподозрить наличие спланированной кампании по покупке голосов в пользу одного из кандидатов от «Единства» — Дзинтарса Закиса.

Сейчас по трем возбужденным на основе этих фактов делам ведутся судебные разбирательства; расследование еще одного продолжается. В целом по этим делам обвиняются девять человек.

Но, несмотря на схожесть схем, сумм и того факта, что голоса покупались в пользу одного и того же кандидата в депутаты, между собой эти случаи оказались не связанными. Связь искали, но доказательств так и не нашли.

«При расследовании процесса я не нашел такой связи, — сообщил прокурор прокуратуры Латгальского окружного суда Петерис Рутковскис передаче de facto. — Дела переданы на рассмотрение суда по отдельности».

В Резекненский суд передано дело, обвиняемым по которому проходит некий житель Виляни. Но в деле, которое сейчас расследуется, обвиняемыми являются два лица.

В деле, переданном в Цесисский суд, обвиняемых четверо, среди них — бывший коллега Закиса по 9-му Сейму, тогда депутат от «Нового времени» Игорь Александров. Эту компанию подозревают в том, что они на автобусах привезли избирателей из Мадоны и Эргли, чтобы те за вознаграждение проголосовали за Закиса.

Но ближе всего к завершению судебного расследования находится процесс, в котором на скамье подсудимых — друг Закиса, хозяин карьера Vlakon Андрис Козулис и его бывший сотрудника Андрей Сачковскис.

На этой неделе прокурор Рутковскис передал в суд документы, которые подтверждают, что Закис часто контактировал с Козулисом. Примечательно также то, что Козулис раз тридцать общался с организатором индивидуальной кампании Закиса Карлисом Гудонисом. На суде Козулис вообще отрицал, что знаком с этим человеком.

Ранее Закис в ходе суда рассказывал, что с Козулисом он связывается примерно раз в две недели. Но доказательства говорят о том, что накануне выборов и после них они созванивались даже по нескольку раз в день.

Однако, по мнению Закиса, 61 звонок за полтора месяца — это не так уж много. «С министром я созваниваюсь еще чаще, или с каким-нибудь другим человеком; с домашними я ежедневно созваниваюсь пять раз. Нормальный режим, с коллегами я действительно провожу много времени». - рассказал он передаче de facto.

Интересно, что данные о звонках были получены в ходе расследования другого криминального процесса, что заставляет задуматься, не проверяют ли действия этих людей и по другому поводу.

И Козулис, и Сачковскис уже были судимы, но эти судимости погашены. В отношении Козулиса возбуждались, а затем были закрыты еще два уголовных дела, в том числе в связи с уклонением от уплаты налогов. Это дело закрыли в 2013 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное