Подкуп избирателей в Прейли: обвиняется «Согласие», но есть показания и против «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


На прошлой неделе в суд Прейльского района передано дело о подкупе избирателей во время выборов 12-го Сейма. Голоса продавались за наличные и спирт. Прокуратура не раскрывает, в чью пользу скупались голоса. Однако по информации Латвийского радио, в обвинении упоминается депутат от «Согласия» Андрей Элксниньш, хотя сами обвиняемые говорят, что скупали голоса для «Единства» и его депутата Дзинтара Закиса.
 

Нежелание раскрывать имена обвиняемых Генпрокуратура объясняет постановлением прокурора Латгальской окружной прокуратуры Виталия Никитина. Почему он принял такое решение, Латвийскому радио выяснить не удалось, поскольку до начала следующей недели прокурор находится в отпуске.

Впрочем, по информации Латвийского радио, речь идет об уже фигурирующих в аналогичных процессах обвиняемых по делу о скупке голосов в Ливанском краю – Анатолии Спроге и Федоре Мартинове.

Мартинов по заданию Спроге уговорил четырех человек проголосовать за определенного кандидата, заплатив каждому по 10 евро, а двуим из них – еще и по литровой бутылке спирта. Всех избирателей привезли в Доим культуры Рожупе. Спроге, помимо обвинений в препятствовании свободного голосования, обвиняется и в незаконном хранении 22 литров этилового спирта на рабочем месте.

Впрочем, версии, в чью пользу покупались голоса – различаются. Обвинение настаивает, что бенефициаром в данном случае был Андрей Элксниньш из «Согласия», а адвокат Спроге Эдгар Мачукс утверждает, что это был Дзинтарс Закис из «Единства».

Впрочем, Закис утверждает, что обвиняемых даже не знает и свидетельства по данному делу не дает.

Дзинтарс Закис был избран в 12-й Сейм от Латгалии. В списке «Единства» он в этом регионе значился третьим, но по числу «плюсов» от избирателей (их было 4554 при 2804 вычеркиваниях его фамилии в бюллетенях) поднялся на первое. Когда разразился скандал в связи со скупкой голосов в Латгалии, Закису это стоило вначале должности лидера парламентской фракции «Единства», а затем и членства в самой партии. Но свой мандат слагать добровольно он наотрез отказался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное