Rīta Panorāma

Intervija ar Jāni Tomaševski

Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Māri Balodi

Intervija ar Nilu Ušakovu

Ушаков о «Русском марше»: да это клоуны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Организаторы запрещенного Полицией безопасности (ПБ) и Рижской думой "Русского марша" похожи на клоунов, заявил в передаче LTV Rīta panorāma мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

"Общество "Родина", которое хотело устроить "Русский марш", состоит из каких-то клоунов – они называют себя прибалтийскими казаками, носят военную форму и сами возвели себя в ранг полковников. Кто им звания-то присвоил? Пусть лучше на Хеллоуин идут. Если бы мы разрешили провести это шествие, увеличился бы риск провокаций", – пояснил Ушаков причины отказа в проведении шествия.

Конечно, сегодня в 10 часов состоится суд, признал градоначальник ("Родина" требует отмены запрета), и тогда исполнительная дирекция будет думать, как поступить, но в думе согласны с мнением Полицией безопасности, что провокации возможны, поэтому шествие лучше запретить.

Как известно, Рижская дума на основании рекомендации ПБ запретила организации "Родина" проводить 9 мая "Русский марш". По слвоам Ушакова, муниципальная полиция в этойт день будет сотрудничать с  Госполицией "как всегда, обеспечивая порядок - есть один штаб, и всё согласовывается".

В соцсети Facebook рижский мэр оставил пояснение следующего содержания:

Сегодня с утра в интервью Латвийскому телевидению я назвал организаторов так называемого «Русского марша» клоунами. Чтобы не было недопонимания и потерь в переводе, повторю еще раз свою позицию.

Мероприятие организовывает «атаман» и «полковник Прибалтийского казачьего круга» Станислав Дудин. Откуда у нас в Латвии казачий округ? Откуда у нас взялся атаман? Кто его сделал полковником? Откуда у него ордена? Особо любопытным могу посоветовать зайти в google и поискать фотографии «атамана.

Поэтому повторюсь. Так называемый «Русский марш» в Риге организовывают ряженые и клоуны. Смотреть на это, особенно 9 мая, стыдно и противно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное