Участникам Золитудской трагедии отказали в социальной защите

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Сейма отклонили законопроект о социальной защите пострадавших в результате трагедии в Золитуде и участников спасательных работ.

Партия "Центр согласия" предложила выплатить жертвам и их родным компенсации. За потерю близкого я 50 тысяч латов, за полученную инвалидность - от 10 до 30 тысяч латов, за телесные повреждения я до 5 тысяч латов. Подробнее расскажет автор этого предложения Андрей Элксниньш из "Центра согласия".

"Предложение основывается на судебной практике Верховного суда, порядка более 10 дел – трагедии в Талси, когда государство проиграло дело. Этим летом были заключены мирные соглашения, когда государство выплатило пострадавшим суммы в 50 и 60 тысяч латов. На мой взгляд, направления, которые пытается отработать правительство, назначив компенсации в размере 5 000 и 10 000 латов, противоречат практике Верховного суда, так как противоречат решениям Кабмина на практике Талсинского дела. На мой взгляд, такие компенсации не справедливы и люди будут судиться с государством чтобы получить компенсацию аналогичную бывшей в деле Талси", - заявил Андрей Элксниньш.

В свою очередь глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс раскритиковал предложение "Центра согласия", назвав его попыткой сделать пиар на трагедии.

"Мне трудно назвать эти предложения приличным словом. Это строительство политического капитала на несчастии людей. Парамент сегодня голосованием в размере 15 миллионов утвердил позицию правительства, которое выплатит семьям погибших по 10 000 латов, пострадавшим в зависимости от тяжести полученных повреждений – до 5 000 латов, а семьям спасателей – по 50 000 латов. Начинать сейчас торг и предлагать недостижимые суммы – безответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное