Цилевич: введение транзитных виз для неграждан в Великобритании - свинство и популизм

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поведение Великобритании, которая обязала латвийских неграждан для нахождения в транзитной зоне британских аэропортов приобретать транзитные визы, не противоречит международным нормам, однако по сути представляет собой популизм и свинство. Об этом Службе новостей Латвийского радио 4 заявил депутат Сейма Борис Цилевич (оппозиционное «Согласие»).

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне Великобритания внесла в визовый режим изменения, касающиеся латвийских неграждан — теперь им для нахождения в транзитной зоне британских аэропортов необходимы транзитные визы.

По словам Бориса Цилевича, формально Великобритания ничего не нарушает, однако мотивы подобного решения абсолютно непонятны. Депутат подчеркнул, что Великобритания, которая не входит в Шенгенскую зону, в рамках которой неграждане пользуются правом безвизового передвижения, в праве устанавливать свои правила проезда. Тем не менее, мотивы подобного решения абсолютно непонятны.

Возможную причину подобных действий Цилевич видит в увеличивающейся обеспокоенности британцев по поводу социальной иммиграции, когда люди приезжают в Великобританию и остаются, получая социальную помощь.

«Мне кажется, это достаточно популистский шаг и свинство. С одной стороны, можно понять озабоченность британских властей огромным количеством мигрантов, нагрузкой на социальную систему, хотя там тоже всё не так ясно. С другой стороны, латвийские неграждане в очередной раз оказываются в роли козла отпущения», — заявил Цилевич.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное