Rus.Lsm Сегодня вечером

Что происходит с туристами?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит проезд?

Точка отсчета для Восточного партнерства

Точка отсчета для Восточного партнерства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До начала председательства Латвии в совете ЕС остается меньше двух недель. И Программа LTV 7 «Сегодня вечером»  продолжает рассказывать о самых важных изменениях, которые коснутся латвийцев в ближайшие полгода.

Уже в январе состоятся первые мероприятия в рамках латвийского председательства в совете ЕС. А вот одного из самых значимых событий, саммита «Восточного партнерства», придется ждать дольше.

В мае будущего года в Ригу съедутся представители стран Евросоюза, а также Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии. Предыдущая подобная встреча состоялась в Вильнюсе. Уполномоченный посол Латвии по вопросам восточного партнёрства Юрис Пойканс возлагает на саммит больше надежды.

 «Этот саммит соберет лидеров 28 стран, а так же стран Восточного партнерства. Соберутся лидеры 34 стран, и мы обсудим, какой же был достигнут прогресс. У нас имеются три соглашения об ассоциации, которые укрепляют отношения между ЕС и странами Восточной Европы. Уже вступил в силу безвизовый режим с Молдовой, и может быть к Рижскому саммиту будет принято решение о введении безвизового режима между ЕС, Украиной и Грузией. В рамках нашего председательства так же пройдут и министерские встречи, и конечно, Рижский саммит будет определенной точкой отсчета», - рассказал Юрис Пойканс.

Председательство в совете ЕС станет точкой отсчета и для латвийских предпринимателей. Но не всех. По словам, главы Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса Эндзиньша, больше всего выиграет туристический бизнес.

«Латвия будет в центре новостей Европейского Союза, в центре самых разных мероприятий. Это очень хорошая платформа для того, чтобы информировать тех, кто живет в других странах о том, что здесь происходит, что есть такая Латвия. О том, что у нас здесь очень хорошие услуги, интернет, технологии и IT», - отметил Янис Эндзиньш.

По информации Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, резервация номеров на мероприятия в рижских отелях уже началась. Пока что предположить общее количество гостей там не берутся, но предупреждают, что найти свободный номер в гостинице во время больших саммитов простым постояльцам будет сложно. Для самых высокопоставленных гостей номера будут резервироваться отдельно. Подготовят для гостей столицы и памятные сувениры. Правда, и здесь не обошлось без скандала.

«Сувенир должен быть таким, чтобы это был продукт из Латвии. И у нас как-то получилось, что были закуплены сувениры, которые изготавливали не у нас в Латвии, и из материалов, которые не делались в Латвии. Так нельзя делать», - заявил Янис Эндзиньш.

Теперь в память о мероприятиях в рамках председательства Латвии в совете ЕС в качестве памятных подарков гости получат литовские льняные шарфики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное