Рынок труда поглотит их и не заметит — специалист о работниках из экзотических стран

Призывы открыть границы для рабочей силы из третьих стран вызывают у части общества опасения о негативном влиянии «чуждых» культур на культуру местную. Однако это «вопрос пропорции», и пока очевидно, что доля выходцев из далеких стран, таких как Пакистан или Индия, у нас совершенно символическая и для рынка труда неощутимая, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Янис Эндзиньш, председатель Торгово-промышленной палаты.

Латвии необходимо намного активнее решать проблемы демографии, считает Эндзиньш, но не только заботиться о рождаемости — потому что население сокращается в среднем на 17 тысяч человек в год, и ясно, что компенсировать это только за счет рождения детей нереально. Он отметил, что есть позитивная тенденция в миграции — с 2021 года люди стали уезжать меньше, и сальдо миграции почти сравнялось. А с учетом притока беженцев из Украины по итогам прошлого года получился даже плюс. Но всего этого недостаточно, стране нужны и новые рабочие руки, особенно с учетом грандиозных планов правительства по развитию крупных проектов, таких как Rail Baltica:

«Без помощников, рабочей силы из других стран, нам абсолютно не обойтись! И об этом мы говорим, говорим, говорим... Одна из проблем здесь касается того, сколько нужно платить приезжим. Есть требование платить не ниже средней зарплаты — но возникает неловкая ситуация, что за такую же работу, за которую местному платят ниже среднего, приезжему нужно платить больше. Хотелось бы, чтобы как раз наоборот! Мы по этому пункту рекомендовали сделать так, чтобы плата была средней отраслевой, а не средней по стране.

Второй вопрос — о мощностях Управления по гражданству и миграции, где физически не могут рассматривать оперативно вопросы об оформлении таких работников. Если мы ничего не будем предпринимать, то увидим такую ситуацию, как сейчас, когда очень много и из Польши к нам приезжает работать, «в командировки» — а налоги уходят туда! Это тоже экономически неправильно».

По подсчетам доктора экономических наук, специалиста по вопросам пенсионной системы Эдгара Вольскиса, Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тысяч работников, прозвучало в передаче. Но, по словам другого гостя «Открытого разговора», профессора Рижского университета им.П. Страдиня, председателя Комиссии Сейма по иностранным делам Андриса Спрудса («Прогрессивные»), нужно учитывать сопутствующие риски:

«Если сюда приезжает довольно многочисленный поток людей извне — он, конечно, может повлиять и на людей, ищущих работу здесь, что мы видим и в Польше: конечно, приток украинских беженцев дал стимул экономике, и важна поддержка Украине, но есть и внутринациональные трения граждан с приезжими.

Этнические и языковые моменты для общества довольно заметно чувствительны, и есть партии, которые на этом делают акценты. На консервативности, защите традиций, языка. Но и кроме этих политиков многие задумываются, как этот человеческий фактор повлияет на развитие общества. Тут дело в деталях миграционной политики — как мы это решаем. Она у нас специфичная и селективная».

Отказ же переcматривать миграционную политику создает другой риск: торможение экономического роста и низкий уровень благосостояния в стране, поясняет Спрудс. Политикам нужно определиться, на какой из этих рисков пойти. Сам же он предпочел бы рост экономики.

По словам Яниса Эндзиньша, при обсуждении открытия рынка труда нередко звучат опасения ревнителей латышской культурной традиции по поводу возможного влияния новоприбывших из Средней Азии, Пакистана, Индии:

«Вопрос в пропорции! Если мы посмотрим, сколько выдано им ВНЖ с правом работы, то их немного. И абсолютно ясно, что мы можем больше выдавать таких разрешений на работу, и может влиться на рынок труда еще много людей — и мы этого даже не почувствуем. Когда это станет ощутимо? Нужно смотреть процентуально. Если сейчас в Латвии 1,8 млн жителей, то еще 10% (190 тысяч) — думаю, это было бы очень много...

Но надо увеличивать рождаемость, чтобы в будущем пенсионную систему сохранить. Проблема в чем? У нас уровень жизни далек от уровня по ЕС. 74% от среднего! И мы живем не очень хорошо. И у кого есть дети, согласятся, что с каждым ребенком уровень жизни по чуть-чуть ухудшается в экономическом плане. Каждому ребенку требуется очень многое...

В Эстонии, например, до 18 лет довольно большую сумму родителям ежемесячно платят за ребенка. У нас же есть семьи, которые понимают: еще один ребенок, и мы будем жить на совсем плохом уровне. Надо думать, как государству инвестировать в этом направлении больше и больше».

Предложения не впускать в страну гастарбайтеров с низкой квалификацией, а придерживаться политики «умной иммиграции», по словам руководителя Торгово-промышленной палаты, можно рассмотреть — но тогда нужен список профессий, которые подпадают под это определение. И чем уровень требований к квалификации приезжих выше, тем сложнее будет реализовать эти замыслы. Поэтому Эндзиньш считает, что рынок труда сам всё расставит по местам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное