СЗК возражает против новых министерских портфелей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зелёных» и крестьян (СЗК), представителю которого Марису Кучинскису президент доверил формирование нового правительства, не поддержит создание нового министерства в формируемом Кабинете министров. В то же время, «зеленые крестьяне» не возражают против введения поста товарища премьер-министра.

О такой позиции в среду, 27 января, договорилась парламентская фракция СЗК, сообщила представитель партии Даце Карклиня.

 Депутаты фракции во время очередного заседания пришли к единому мнению, что нынешний состав правительства, который включает в себя 13 министров, оптимален и обеспечивает эффективную работу исполнительной власти, поэтому нет необходимости его расширять. Кроме того, создание нового министерства потребовало бы больших затрат, отметили в СЗК.

В то же время, фракция не возражает против создания поста товарища премьер-министра, обязанности которого можно было бы возложить на одного их министров.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 27 января Национальное объединение выразило желание увеличить число министерских портфелей в новом правительстве. Новым постом, который мог бы занять представитель Нацблока, является кресло министра по вопросам демографии.

На этой неделе, как уже писал Rus.lsm.lv, неоднократно появлялась информация о том, что число министерских портфелей в Кабинете Кучинскиса может вырасти. Говорилось, что «Единству» предлагались посты министра по делам ЕС и товарища премьера, но представители партии это опровергали.

Ранее «Единство» высказывало претензии на занятие в правительстве Мариса Кучинскиса шести министерских постов, включая Минздрав и Минрегразвития, которые возглавляют СЗК и Нацблок соответственно. До того «Единство» претендовало на другой пост Национального объединения — Министерство юстиции. Нацблок на это ответил, что не намерен уступать удерживаемые ныне зоны ответственности в пользу «Единства».

После этого кандидат в премьеры Кучинскис заявил, что поиски компромиссного решения продолжатся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное