Судья: слабыми местами Сатверсме являются отставка президента и роспуск Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вопрос отставки президента и процедура роспуска Сейма являются большой проблемой и слабыми местами Сатверсме (Конституции), отметила судья Суда Сатверсме (Конституционный суд) Инета Зиемеле в программе Latvijas radio – Krustpunktā.

В дискуссии на тему расширения полномочий президента руководитель ответственной рабочей группы Сейма Ринголд Балодис отметил, что Конституция и реальность начинают отдаляться друг от друга.

В свою очередь, Зиемеле указала, что

«мы сами до конца не понимаем, что Сатверсме на данный момент предусматривает. Возможности еще полностью не осознаны».

Она также согласна с тем, что отдельные места Конституции остались на уровне XX века.

Зиемеле указала на слабые места Сатверсме — процедуру роспуска Сейма и отставки президента. С течением времени эти моменты никак не изменились и у президента остается та же роль арбитра. Но, чтобы действительно быть уравновешивающей силой, что эта роль и предусматривает, президент не может быть столь зависимым от парламента.

В свою очередь председатель президентской Комиссии по совершенствованию правового регулирования (и бывший глава Суда Сатверсме) Айвар Эндзиньш указал, что в Конституциях разных стран обычно в деталях рассмотрены обстоятельства, при которых президент может распустить парламент. В Латвии же причиной роспуска может стать то, что просто «президент так решил», то есть пропадает какое-либо обоснование.

Проблема отсутствия обоснования существует не только в роспуске парламента или отставке президента, а также в отставке других должностных лиц, добавил Балодис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное