Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно – низкое атмосферное давление

Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог: Сейм припомнил семьи

Хочешь быть судьёй? Не говори о взглядах!

Судье Осиповой не простили защиту однополых браков — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение Сейма не утверждать Саниту Осипову на посту судьи Верховного суда было политизированным, но не неожиданным, заявил в эфире Rus.LSM.lv политтехнолог Филипп Раевский. Консервативно настроенные политики, по его оценке, не забыли Осиповой вердикт Суда Сатверсме о правах однополых семей на государственные льготы, положенные за детей в разнополых семьях.

«Я думаю, что это из-за решения, которое приняли по семьям в Конституционном суде. Это было решение, которое, насколько я понимаю (я не юрист), не понравилось не только юридически, но и политически целому ряду партий и политиков в парламенте. Когда ты принимаешь решение, которое — она знала, она умная женщина, высокого уровня профессионал — она хорошо знала, принимая это решение, что Конституционный суд идет в очень идеологизированном вопросе на конфликт с парламентом. Ясно, что потом, если ты хочешь поддержку парламента, тебе это напомнят», — сказал Раевский.

Санита Осипова до недавних пор возглавляла Конституционный суд. Но срок полномочий истек. И вот 8 февраля юридическая комиссия Сейма поддержала законопроект о ее назначении на пост судьи Верховного суда. В четверг 17 февраля депутаты Сейма рассматривали ее кандидатуру. За были 40 из них, против — 29, воздержались — 16 (вся фракция «Согласия»). Хотя «за» проголосовало большинство, этого не хватило, чтобы Санита Осипова стала судьей Верховного суда.

Голосованию в парламенте предшествовали часовые дебаты. На них депутаты вспомнили многое. Именно ее прежняя работа и высказывания на политические темы не понравились депутатам.

«Важно выбрать, что мы поддерживаем, какое направление. Я советую депутатам Сейма не только с консервативными, но и с центристскими взглядами не поддерживать кандидатуру госпожи Осиповой. Думаю, она лучше могла бы работать в каком-то либеральном университете, где много людей с особенными взглядами, которые, например, пытаются исправить язык, говоря о том, что нельзя использовать слово «негр», или что вместо «русский» надо говорить «человек русской национальности». Госпожа Осипова говорит, что надо защищать разные семьи. Не кровные семьи, не брак и не усыновление, а в разных видах...» — заявил в дебатах депутат от Национального объединения Александр Кирштейнс

Именно позиция коалиционного Национального объединения и стала во многом решающей. Санита Осипова ранее говорила о необходимости признать однополые браки в Латвии. Теперь ей это припомнили.

Депутат Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство») призвала коллег помнить, что Латвия — правовая страна:

«И в правовой стране у закона нет идеологии. Сегодня мы слышали предположения о квалификации юриста. Тем, кто не является юристом, хочу сказать — каждый, кто получил квалификацию юриста, может быть судьей. Я понимаю, что близятся выборы, но я надеюсь, что мы как Сейм сумеем сохранить ценности. Мы правовая и демократичная страна».

«Мы действуем в рамках закона, — добавил депутат от Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис. — Мне нужно напомнить своим дорогим коллегам, которые немного направились в сторону ярко выраженной маргинализации, которые не стесняются антисемитских и гомофобских высказываний. Как консервативному человеку, мне стыдно. Консерватизм — также значит хорошие манеры, уважение друг к другу».

Из оппозиции почти никто кандидатуру Саниты Осиповой тоже не поддержал.

«Я думаю, что сегодня все, кто голосовал за Новую консервативную партию, как за консервативные силы, понял, что это не консервативная, а политическая сила, которая скоро скорее всего объединится с “Прогрессивными”», — заявил Арманд Краузе (Союз «зеленых» и крестьян).

Независимый депутат Ральф Немиро призвал: «Не нужно упрекать коллег, которые оценивают кандидатуру. Дебаты — неотъемлемая часть Сейма. Спасибо депутатам позиции, которые раньше не так много высказывались о принципах высокой морали. Но все же тут делили пенсионеров — кому помогать, а кому нет, а людей увольняли с работы. Тогда моральные принципы как-то пропадали».

За последние 13 лет это третий раз, когда депутаты не поддерживают кандидатуру верховного судьи.

Как писал Rus.LSM.lv, в настоящее время Осипова не может прокомментировать решение Сейма, так как находится в отпуске за рубежом. С 21 февраля она продолжит читать лекции в Латвийском университете. Осипова имеет докторскую степень по юриспруденции, до утверждения на должность судьи КС она руководила кафедрой теории и истории права в Латвийском университете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное