Сейм решил не назначать Саниту Осипову судьей Верховного суда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Сейм отклонил проект решения о назначении бывшего председателя Конституционного суда (КС) Саниты Осиповой судьей Верховного суда.

За назначение Осиповой судьей ВС проголосовали 40 депутатов, в основном из фракций «Нового Единства», «Для развития/За!» и Новой консервативной партии.

Против были 29 депутатов - в основном из фракций Союза зеленых и крестьян, «Независимых» и Национального объединения (НО). Воздержались 16 депутатов фракции «Согласия».

Как пояснил депутат НО Янис Домбрава, бывшая председатель КС Осипова выступала с политическими заявлениями, которые свидетельствовали о ее односторонних политических симпатиях, поэтому фракция НО голосовала против ее назначения в ВС.

По его словам, прежняя деятельность Осиповой вынуждает сомневаться в ее объективности при вынесении решений суда в дальнейшем, в связи с чем большинство депутатов голосовало против ее назначения.

Как сообщила руководитель отдела общественных отношений КС Дита Плепа, в настоящее время Осипова не может прокомментировать решение Сейма, так как находится в отпуске за рубежом. С 21 февраля она продолжит читать лекции в Латвийском университете.

Назначение нового судьи ВС потребовалось после выхода на пенсию судьи Марите Загере. О вакансии ВС информировал бывших судей Конституционного суда, международных и наднациональных судов.

Осипова подала заявку на должность судьи ВС, и ее заслушало общее собрание сенаторов департамента по гражданским делам ВС. 11 февраля завершился срок полномочий Осиповой на должности судьи КС.

Осипова имеет докторскую степень по юриспруденции, до утверждения на должность судьи КС она руководила кафедрой теории и истории права в Латвийском университете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное