Страуюма: от депутатских квот надо отказываться постепенно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Представители коалиции не спешат отказываться от так называемых депутатских квот — и не видят в их существовании проблемы. Хотя, согласны депутаты, процесс распределения средств должен стать более прозрачным. Отменять квоты «нужно постепенно», и, возможно, в следующем году партия инициирует дискуссию по этому вопросу, заявила в интервью LTV представитель «Единства» экс-премьер Лаймдота Страуюма.

Илзе Юрча, зампредседателя Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (БППК), заявила, что общество не устраивает система квот — это политический вопрос, закон не регулирует, насколько честно распределяются средства.

Бюро считает, что и в этом случае депутатам следует избегать конфликта интересов — и не рассматривать проекты, в которых политик может быть лично заинтересован (например, с точки зрения имущества).

БППК также предложит указать в Регламенте работы Сейма, что депутаты, которые подают заявки на выделение средств, должны указывать, с кем они контактировали при подготовке документа и какие мнения выслушали.

«Этого будет мало, но это хороший шаг вперед», — считает Юрча.

Она добавила: если политик не предоставит такую информацию, это будет рассматриваться этическим нарушением.

Однако определить, что депутат специально попросил средства на какой-то проект или для какого-то самоуправления, чтобы потом использовать это в предвыборной кампании, невозможно, признала Юрча.

Систему квот несправедливой не считают ни представитель «Единства» экс-премьер Лаймдота Страуюма, ни Арманд Краузе, зампредседателя парламентской фракции Союз «зеленых» и крестьян.

Представители коалиции согласились, что система должна быть более прозрачной, однако они не смогли объяснить, почему распределять деньги следует именно таким образом.

Страуюма признала, что подобная система не предполагает равенства, однако она основана на депутатских решениях. И, например, «Единство» в этом году подает общие предложения от всей фракции, а не от каждого конкретного депутата.

Политик, однако, согласилась, что «нужно искать решения» для изменения системы. Но надо делать это постепенно, поэтому в данный момент партия не предлагает отменить депутатские квоты.

«Возможно, в следующем году мы это сделаем», — добавила Страуюма. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, c подачей бюджета в Сейм депутаты традиционно стараются выделить деньги выбравшим их территориям: обычно средства идут на ремонт школ, покупку инвентаря, постройку детских площадок или социальные мероприятия. Неофициально решение коалиции на инициативы каждого депутата выделить конкретные средства называют «депутатскими квотами». Оппозиционные депутаты «квоты» критикуют, нередко называя их своего рода подкупом избирателей. Не так давно этот системой заинтересовалось БППК и потребовало от депутатов большей открытости.

Янису Вуцансу, депутату Союза «зеленых» и крестьян, председателю Парламентской бюджетной комиссии, такое обозначение не нравится . «Я не хочу называть это депутатскими квотами. У депутатов есть право, когда бюджет в Сейме, вносить поправки в то, что передал Кабинет министров, и по своему желанию и уверенности предлагать, поддерживать и выделять финансирование», — заявил Вуцанс.

В прошлом году коалиции на инициативы депутатов выделила более двух миллионов евро. Поскольку грядут выборы, в 2016-м это сумма может быть больше. Поскольку грядут выборы, в 2016-м это сумма может быть больше. Вуцанс пообещал предложения оценивать не по политической принадлежности автора, а по обоснованности. «Чтобы не было так, что просто говорят: «На это и на это надо столько и столько». Все депутаты, которые голосуют, должны знать, какая сумма требуется и какая выгода для общества», — добавил глава комиссии.

По мнению президента Раймонда Вейониса, в депутатских квотах нет ничего предосудительного. Депутаты не могут заниматься только и единственно утверждением решений правительства, они имеют право подавать предложения по любому законопроекту, поданном в Сейм, в том числе по бюджету. Отдельный вопрос — о том, на что направляются бюджетные средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное