Страуюма о своем премьерстве: это были сложные годы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Те два года, что Лаймдота Страуюма («Единство») провела в кресле премьер-министра, были, по ее признанию, очень сложными: на начало ее срока выпали события в Крыму и на Украине, и продолжение было не легче, признала уходящий премьер в телепередаче LTV «Утренняя панорама».

«Потом дважды выборы, потом было начало терактов [в Европе], кризис беженцев», – перечислила Страуюма.

Но, по ее собственной оценке, самым трудным оказался полугодовой период председательства Латвии в Совете ЕС:

«Латвия – маленькое государство, а для маленькой страны это действительно трудно, быть председателем. Ведь нужно было проводить все те мероприятия, как и Германии, например, когда она председательствовала, и другим крупным странам.

Но это было эксклюзивным событием для меня лично, потому что еще целых 14 лет Латвия не будет председательствовать. Это был опыт встреч с ведущими политиками европейских государств. И мне это досталось!»     

Страуюма особо подчрекнула, что она весьма благодарна своей команде - в ее кабинете почти не было разногласий, а те, что возникали, удавалось решать путем дискуссий.

«В целом - конечно, у каждой партии [правящей коалиции] свои интересы; так, например, появился вопрос приема беженцев, в котором для Национального объединения имелись существенные интересы. Приходилось искать договоренностей. Было нелегко! Поэтому я заранее желаю г-ну Кучинскису удачи».    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное