Страуюма: Домбровскис получит кресло еврокомиссара в сфере экономики и финансов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутат европарламента и бывший латвийский премьер Валдис Домбровскис ("Единство") получит пост еврокомиссара в финансовом и экономическом секторе, заявила в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство").

Премьер сослалась на состоявшийся у неё разговор с главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, который подтвердил, что Домбровскис будет удостоен кресла руководителя экономического и финансового сектора.


"Юнкер сообщит должности 8 сентября. До Юнкера я не могу раскрывать, что он сказал мне, кукую должность предложат Домбровскису," сказала Страуюма.

Как уже сообщалось, 30 августа председателем Европейского Совета был избран премьер-министр Польши Дональд Туск, в свою очередь представителем ЕС по иностранным делам была назначена Федерика Могерини.

После этих назначений начался раздел портфелей еврокомиссаров. Планируется, что их назовут 8 сентября, а к работе они приступят 1 ноября.

Ранее Домбровскис упоминался в числе возможных кандидатов на должность председателя Европейской комиссии

В свою очередь, издание "Financial Times" в июле сообщало, что Юнкер рассматривает возможность создания новой институции Европейского Союза – ей может стать Отдельная финансовая дирекция с широкими полномочиями по регулированию финансовых рынков для обеспечению финансовой стабильности. Одним из возможных кандидатов на пост главы этого учреждения также является Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное