Стоит расширить полномочия президента и доверить выбор народу — депутат от «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Всенародные выборы президента могли бы дать обществу возможность принимать больше участия в госуправлении, заявил в интервью LTV депутат Сейма Андрей Клементьев («Согласие»)

Он добавил, однако, что стоит расширить полномочия главы государства.

Это необходимо, чтобы в политику пришли свежие идеи.

В стране, по словам Клементьева, уже 15 лет одна и та же коалиция, которая со временем стала более ленивой. В свою очередь, если будет избранный народом президент, политикам придется больше работать.

Если же в дальнейшем президента будет выбирать Сейм, голосование должно быть закрытым, считает Клементьев.

Самым обсуждаемым вопросом в Сейме в четверг 22 июня стал не какой-либо законопроект, а ежегодная традиционная речь президента. Обратившись к слугам народа, он предложил ввести всенародные выборы главы государства и расширить его полномочия. Политологи расценивают предложение Вейониса неоднозначно.

В народе эта мысль, как известно, находит горячий отклик. У некоторых политиков – тоже. Удобный ли это момент с геополитической точки зрения, обсудили с LTV предшественники Вейониса – Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс.

Я больше доверял бы избранному народом президенту, чем главе государства, решение о котором приняли на «переговорах олигархов», заявил лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное