Создающие коалицию партии просят срочной встречи с президентом. У них — острые разногласия

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Партии, участвующие в переговорах о формировании правительства, просят аудиенции у президента Раймонда Вейониса, чтобы обсудить ситуацию с недопуском к государственной тайне кандидата в премьер-министры Алдиса Гобземса («Кому принадлежит страна»).

Сам Гобземс считает, что должно быть более широкое обсуждение вопроса о возможностях новых политиков получить допуск к гостайне. Другие политические силы заявили, что возражают против реформы нынешней системы допуска.

Кандидат в премьеры заявил, что его представляемая им партия организует встречу с президентом, чтобы решить вопрос, связанный с допуском к гостайне. По словам Гобземса, вопрос касается не только его лично, но и «связан с потенциальной угрозой демократии». Учитывая, что в 13-м Сейме более половины депутатов — новые, то и против них можно использовать такую же аргументацию, как и против Гобземса — им нельзя доверить должность, потому что нет ясности относительно их допуска к гостайне.

В этой связи политик предложил сделать доступ к гостайне автоматическим. К этому, а также предложению сделать заседания правительства закрытыми, потенциальные партнеры по коалиции отнеслись критически.

Гобземс после встречи с партиями заявил журналистам, что политики не планировали прийти к согласию по этим вопросам уже сегодня, поскольку их еще надо обсудить в своих фракциях.

Так, председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что не допускает возможность введения системы, в которой у всех депутатов Сейма доступ к гостайне будет автоматическим. Он подчеркнул, что партия доверяет латвийским службам безопасности, уважает демократию, но стремление к ней должно быть сбалансировано интересами безопасности. Объединение также не поддерживает закрытые заседания Кабинета министров.

Таких же взглядов придерживается «Новое Единство». Об этом ранее заявил в интервью Latvijas Radio член правления партии, глава МИД Эдгар Ринкевич. Одновременно партия могла бы согласиться на ликвидацию так называемого Коалиционного совета, хотя и нет ясности, как Кабмин сможет обеспечить связь с парламентом, подчеркнул Ринкевич. Кроме того, для партии неприемлемо предложение изменить порядок допуска к гостайне.

В свою очередь политическое объединение «Развитие/За!» в переговорах о формировании правительства может отказаться соблюдать ту конфиденциальность, на которой настаивает Алдис, ранее сказал в эфире LTV лидер «Развития/За!» Артис Пабрикс. 

Сопредседатель этой политической силы Юрис Пуце выступил против закрытых заседаний Кабинета министров и реформирования системы допуска к гостайне. Председатель Новой консервативной партии Янис Борданс выразил схожее мнение.

Идеи Гобземса частично поддержал только Эдгар Таварс из Союза «зеленых» и крестьян (СЗК). По его словам, СЗК не будет препятствовать проведению закрытых заседаний, если решения будут объясняться обществу. А вот о реформе системы доступа, считает политик, нужно дискутировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное