Rus.Lsm Сегодня вечером

"Елгава-94" - лучший роман Европы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Списки позора в подъезде

Коалицию тормозит скандал с голосами

Создание коалиции тормозит скандал с голосами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Скандал с покупкой голосов осложняет строительство новой коалиции, признались сегодня политики. Союз зеленых и крестьян считает, что у «Единства» нет морального права возглавлять процесс.

Об этом заявил, кандидат в премьеры от Союза зелёных и крестьян Айварс Лембергс. Покупка голосов, в которой    одного из лидеров партии Дзинтарса Закиса подозревают его же однопартийцы, а также вмешательство в дело полиции безопасности — достаточное основание, чтобы свои мандаты сложило всё Единство, а в стране прошли внеочередные выборы, считает мэр Вентспилса. В парламентской фракции Союза "зелёных" и крестьян настроения похожие.

""Единство" всегда отличалось тем, что до суда готово само всех осудить, сейчас и своего осудили. Если сейчас у них идут такие разборки, может президент должен указать на другую партию, ведь время идёт", - отметил депутат Сейма от фракции СЗК Марис Кучинскис.

По его словам, пока "зелёные" от модели коалиции из трёх партий не отказываются, но если со стороны партнёров последуют ультиматумы о постах и сферах влияния, то нынешняя коалиция — не в камне высечена. В самом "Единстве" же уверены — партия все делает правильно.

"У каждой партии бывают очень неприятные случаи, но мы показали, что мы можем с этим работать. Это конечно, опасный случай для нашей партии, но мы не пытаемся это от кого-то прятать", - заявила депутат Лолита Чигане.

Если выяснится, что голоса жителей Латгалии Дзинтарс Закис действительно покупал, то никаких постов ему не светит, заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня. Однако, никаких внеочередных выборов. Она также добавила, что "хоронить "Единство" рано". 

Национальное объединение также на стороне "Единства". По словам его представителя Имантса Парадниекса, процесс формирования коалиции идёт нормально, а СЗК "мутит воду".

По мнению политологов, целая партия не должна отвечать за грехи одного своего члена,  пусть и не впервые провинившегося.

"Судя по одному человеку, нельзя судить о целой группе.  К тому же, с ним ещё не разобрались - что там было, и чего не было. Но партия, на мой взгляд, поступила правильно, что не встала грудью за него", - заявил комментатор журнала Ir Аскольд Родин.

О том, какой будет новая коалиция, станет известно на следующей неделе. Как заявил сегодня президент, уже во вторник он назовёт кандидата в премьеры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное