«Согласие» пока не видит причин вставать на защиту школ нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Политическая партия «Согласие» пока не видит необходимости говорить о потенциальных протестах в поддержку школ нацменьшинств, но готова действовать, «если это потребуется».

Представители партии отмечают, что хотя пункт о переводе государственных школ на латышский язык обучения и прописан в декларации правительства, это еще не означает, что изменения действительно наступят. Ведь новую коалицию формируют те же партии, что и до того.

Кроме того, выпускники школ уже в течение долгого времени сдают одинаковые экзамены по латышскому языку и литературе.

В «Согласии» считают, что накануне столетия Латвии коалиция не станет продвигать реформы, которые вызовут волнения и протесты в обществе, поэтому нет причин и обсуждать возможную защиту школ нацменьшинств.

Полный перевод на латышский язык обучения общеобразовательных школ в 2018 году не будет возможным, ранее признал и номинированный в премьеры Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян»).

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, бывший президент Латвии Валдис Затлерс на днях так же заявил в передаче «Точки над i» на LTV7, что трогать русские школы в нынешней ситуации было бы очень большой ошибкой.

История школьного вопроса

На протяжении практически всего XXI века вопрос языка преподавания в школах будоражит латвийское общество.

Школьный вопрос вывел людей на улицы ещё в 2003 году. Реформа 2004 года предусматривала введение пропорции: 60% уроков на государственном, 40% - на родном. Протесты оказались массовыми. Внедрял реформу министр образования Карлис Шадурскис. В 2011 году попытку перевести школы национальных меньшинств исключительно на государственный язык предприняло Национальное объединение. Был организован сбор подписей за соответствующий референдум. Но набрать достаточное число голосов не удалось.

В 2014-м с идеей новой реформы выступила Ина Друвиете, министр образования от «Единства». Она предложила в 2018 году изменить пропорцию: 80% уроков на латышском, 20% - на родном. Реформа также вывела людей на улицы, но протесты оказались куда менее массовыми. Идею Друвиете положили в долгий ящик вместе с её уходом с поста министра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное