Ситуация проясняется: своего кандидата в премьеры, возможно, назовёт СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новый 2016 год Латвия войдет все еще под руководством номинального премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, уже подавшей в отставку. Сформировать новое правительство, как и прогнозировалось, партии до конца года не сумели. Возможно, сегодня появится больше ясности в том, кто его возглавит: на совещании коалиции может прозвучать имя кандидата от Союза «зеленых» и крестьян, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ранее уже были названы в качестве возможных кандидатов такие политики из рядов СЗК, как Янис Дуклавс и Марис Кучинскис. И, вероятнее всего, сюрприза не будет: как рассказал Латвийскому радио 4 член входящей в СЗК Зеленой партии, постоянный участник переговоров о создании правительства Виестур Силениекс, обоих этих политических деятелей в Союзе «зеленых» и крестьян давно знают и ценят, и «там нечего говорить об этом» (о выдвижении кого-то еще). Причем еще не факт, что СЗК обязательно назовет своего кандидата именно сегодня, подчеркнул он:

«Мы будем смотреть не на кандидатов, а на политическую ситуацию, на то, какие первоочередные задачи мы должны будем выполнить, как следующее правительство. Такие как определение минимальной зарплаты, решение проблемы принятия беженцев, раздел Latvijas Gāze и другие. Как мы будем их решать? И кто из них, из всех кандидатов, от «Единства» и «зеленых крестьян» - а возможно, еще от кого-то, - может эти вопросы решать лучше. Именно в таком ключе нужно думать, а не кто лучше, Кучинскис или Дуклавс», - заявил Силениекс.  

Комментируя информацию о том, что внутри «Единства», несмотря на внутреннюю оппозицию, определилась поддержка кандидатуре Солвиты Аболтини, он отметил:

«Чего лично я не понял – прозвучало, будто она получила большинство голосов [во фракции «Единства»]. Это сколько? Если у них 23 мандата, то она получила сколько – 12, 13 голосов? 14?.. Это вопрос серьезный, потому что – когда будет голосовать за правительство, эти голоса либо будут, либо нет. Нужно понять, будут ли. С кем придется создавать правительство, кто в него войдет и будет ли оно работать. Поэтому сегодня оценим новую информацию от всех партий».

В свою очередь, лидер парламентской фракции СЗК Август Бригманис заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что первоочередным кандидатом на пост главы правительства от этого политического объедиенния является министр земледелия Янис Дуклавс. Ему обеспечена широкая поддержка в рядах СЗК, и сам он не против возглавить новый кабинет министров.  

Солвита Аболтиня – «полноценный руководитель партии», и ей «приходится конкурировать с самой собой», заявил на Латвийском радио генсек «Единства» Артис Кампарс. Он признал, что на внутрипартийном голосовании в минувшие выходные часть товарищей не поддержала выдвижение кандидатуры Аболтини на должность премьера, и «это нормально, так как свидетельствует о демократическом процессе».  Кампарс заверил, что Солвита Аболтиня по-прежнему является единственным кандидатом от своей партии.

«В данный момент государству требуется сильный, решительтынй премьер. Хотя теперешене правительство и было под управлением «Единства», и его уководитель Лаймдота Страуюма признала, что ее работа могла быть боеле решительной», - сказал политик.  

Он также дал понять, что «Единство» «держит в кармане козыри», способные убедить Национальное объединение, до сих пор решительно возражавшее против кандидатуры Аболтини, склониться поддержать ее. А вот кандидата от СЗК «Единство» не поддержит, заявил Кампарс. По его прогнозу, формирование нового правительства может завершитсья в феврале.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное