Сейм ужесточил требования закона об обществах и организациях

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Депутаты парламента в четверг 2 ноября в окончательном чтении приняли поправки к закону об обществах и организациях. Новая редакция закона дает возможность ограничивать публичную деятельность различных негосударственных организаций в том случае, если они несут угрозу государственной безопасности, сообщает Латвийское радио 4.

Законопроект был поддержан практически единогласно – за проголосовали 84 депутата, против – ни одного.

Сейм ужесточил требования закона об обществах и организациях
00:00 / 02:46
Скачать

Согласно поправкам, обществам и организациям в своей деятельности будет запрещено выступать против независимости и территориальной целостности Латвии, высказывать и распространять предложения о насильственном изменении государственной власти, призывать к невыполнению законов, если это угрожает госбезопасности или общественному порядку.

Поправки были разработаны Министерством юстиции. В аннотации как одну из главных проблем, указали растущий объем финансирования различных латвийских общественных организаций со стороны России. Цели, на которые выделяются средства – организация различных культурных мероприятий, информационных компаний, которые, по мнению Минюста, направлены на изменение общественных взглядов на различные демократические процессы, на участие страны в Евросоюзе и НАТО.

В ходе дебатов депутат Рингольд Балодис заявил о законопроекте, подготовленном Юридической комиссией Сейма, следующее:

«По сути, мы здесь говорим и в прессе звучит, что сейчас мы серьезно ограничим различные общества в своих правах. Но, фактически, регистрация как таковая сейчас разрешена для любой общественной организации (…). Мы в Комиссии по национальной безопасности считаем, да и г-жа Аболтиня, и Гайдис Берзиньш хорошо знают, что регистр не оценивает фактические обстоятельства и регистрирует что угодно – просматривает предоставленные документы и присоединяет их к делу… Я призываю подумать о том, чтобы не регистрировать антигосударственные организации, которые можно регистрировать сегодня, завтра и позавчера».

О том, как, согласно закону, может быть закрыта та или иная организация, рассказал депутат Сейма Сергей Долгополов:

«Закон определяет, чем не может заниматься общество. Если это правило, определенное законом, нарушается — то соответствующие правоохранительные структуры, начиная с обычной полиции и кончая Полицией безопасности, могут обратиться в прокуратуру с инициативой о прекращении или приостановке деятельности данной организации. Прокурор рассматривает представление органов правопорядка, направляет это дело в суд. Суд обязан выслушать заявления прокурора и приложенные к нему материалы. В этом суть новаций этого закона».

Ранее закрыть общество или организацию можно было при нарушении норм гражданского и уголовного права по решению суда. Теперь к этим требованиям добавился и аспект национальной безопасности. Дополнительные полномочия – по расследованию источников происхождения финансирования – были присвоены Службе госдоходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное