Сейм утвердил второе правительство Кришьяниса Кариньша

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм утвердил сегодня новое правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), сообщает LETA.

За правительство Кариньша проголосовали 54 депутата, против — 37.

«Новое Единство» в правительстве будут представлять премьер-министр Кариньш, министр финансов Арвил Ашераденс, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, министр образования и науки Анда Чакша, министр климата и энергетики Раймонд Чударс и министр благосостояния Эвика Силиня.

Нацобъединение представляют министр экономики Илзе Индриксоне, министр обороны Инара Мурниеце, министр культуры Наурис Пунтулис и министр сообщения Янис Витенбергс.

«Объединенный список» в правительстве будут представлять министр здравоохранения Лига Менгельсоне, министр земледелия Дидзис Шмитс, министр внутренних дел Марис Кучинскис и министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс.

В этом правительстве создана новая должность министра климата и энергетики, которую займет Раймонд Чударс.

Также введена должность вице-министра. Ранее сообщалось, что каждая из коалиционных партий может иметь право выдвигать не более одного вице-министра.

Четверо членов нового правительства работали и в предыдущем правительстве — Кариньш, Ринкевич, Индриксоне и Пунтулис.

Из 15 членов правительства 14 были избраны в 14-й Сейм, а генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Менгельсоне не участвовала в выборах.

Выборы в Сейм прошли 1 октября, а первое заседание парламента состоялось 1 ноября. Политическим силам, представленным в коалиции, понадобилось два с половиной месяца после выборов, чтобы сформировать правительство.

Коалиция будет иметь незначительное большинство в 14-м Сейме — 54 голоса из 100. Её сформировали «Новое Единство» с 26 депутатами в Сейме, «Объединенный список» с 15 депутатами и Национальное объединение с 13.

В оппозиции будут работать Союз зеленых и крестьян (СЗК), «Стабильности!», «Прогрессивные» и «Латвия на первом месте».

Ранее Rus.LSM.lv проанализировал цели, которые ставит перед собой будущее правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное