Сейм провел торжественное заседание

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По традиции сегодня в Национальном театре состоялось торжественное заседание Сейма. Говорили о несправедливости - социальной и национальной, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Латвия всё ещё на пути к той стране будущего, о которой мечтали 25 лет назад, отметила председатель Сейма Инара Мурниеце, открывая торжественное заседание.

«Государство должно одинаково активно защищать интересы и обеспеченной части населения, и бедных. Принцип справедливости и социального равноправия должен быть как солнечный свет — и для тех, кто скользит по паркету, и для тех, кто топчет неровный булыжник», - сказала Мурниеце.

Национальное, демократическое и европейское государство 25 лет назад выбрала большая часть живущих здесь латышей и представителей национальных меньшинств. Но позорно, по мнению Мурниеце, что сегодня без знания русского языка — латышу в своей стране трудно найти работу.

«Я горжусь тем вкладом, который внесла моя страна в то, что Латвия заняла своё место как суверенное и демократическое государство в семействе наций. Вы проделали огромный путь, за 25 лет.  И сегодня являетесь членом НАТО», - глава парламента Исландии Эйнар Гудфинсон напомнл, что именного его страна первой признала независимость Латвии.

А после торжественного заседания высшие должностные лица страны опять-таки по традиции возложили цветы к памятнику Свободы.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное