Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто пустит ток по железной дороге?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия Maxima: юридические лица невиновны?

В фокусе: 12 Сейм завершает работу

Сейм провел последнее заседание

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тысячи вопросов и сотни заседаний, и еще нерешенные дела. 12-й Сейм сегодня собрался на свое последнее заседание. В повестке дня последнего заседания было 60 вопросов. И хотя сегодня было ощущение, что депутаты хотят наверстать упущенное, большинство руководителей фракций 12-ого Сейма уверены — все четыре года они работали хорошо, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В короткие перерывы между заседанием депутаты уходящего 12-го Сейма используют возможность в последний раз сфотографироваться в прежнем составе фракций и комиссий.

Многие из них в следующий 13-й Сейм не прошли. Впрочем, свою работу в эти четыре года парламентарии оцениваю высоко. И каждый руководитель фракции вспоминает что-то свое.

«Я очень доволен законом об образовании. Что латышский язык будет во всех школах. И что эта реформа продолжается», - отметил глава фракции «Единство» Хосам Абу Мери.

«Последний закон, которым можно гордиться — это насчет [открытого] голосования [во время выборов] президента. Он был важен для всего Сейма», - считает глава парламентской фракции Латвийского объединения регионов Неллия Клейнберга.

Руководитель фракции Нацблока Райвис Дзинтарс сказал, что он доволен изменениями в политике поддержки семьи: «Особенно порадовали пособия для семей, в которых три и больше несовершеннолетних детей».

А глава парламентского отделения Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис же указал в качестве главного достижения увеличение оборонного бюджета Латвии до 2% от ВВП. Впрочем, войдет ли Союз «зеленых» и крестьян в следующую коалицию — вопрос открытый.

А вот для Ингуны Судрабы («От сердца – Латвии») работа в Сейме заканчивается.

«Все-таки удалось убедить коалицию, что второй уровень пенсий должен наследоваться. И такое решение требовало долгих переговоров», - признала она.

Зарплата депутата — 2750 евро. Это без доплат и компенсаций. К слову, треть депутатов за 4 года на трибуну поднимались меньше десяти раз. Для сравнения – самый активный – Иварс Зариньш от «Согласия» — выступал более 300 раз. Глава этой фракции на итоги работы 12-го сейма смотрит скептически.

«Это четыре потерянных для Латвии года. Рискую прогнозировать, что и следующие четыре года парламент проведет, занимаясь только собой», - считает глава фракции «Согласие» Янис Урбанович.

На свое первое заседание 13-й Сейм соберется уже во вторник, 6 ноября.

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК по 1078 участкам из 1078

Данные ЦИК, обновлены 07.10. 16:57

23 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
16 депут. Politiskā partija "KPV LV"
16 депут. Jaunā konservatīvā partija
13 депут. Attīstībai/Par!
13 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"
11 депут. Zaļo un Zemnieku savienība
8 депут. Jaunā VIENOTĪBA
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще