Сейм призвал главу и секретаря Антикоррупционной комиссии вернуть 14,5 тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский парламент одобрил проект документа, призывающего Вейко Сполитиса и Гунтиса Калниньша — главу и секретаря Антикоррупционной комиссии — вернуть потраченные на нее 14,5 тысячи евро, а также взять на себя ответственность за безрезультатную работу группы.

«За» высказался 41 депутат, 29 были против, еще 10 человек воздержались.

Более часа депутаты обсуждали и работу комиссии в целом, и лично Сполитиса. С критикой выступил и входивший в группу депутат Янис Домбрава (Национальное объединение).

Он указал, что Сполитис многократно откладывал предварительно запланированные заседания комиссии, а также своевременно не выслал окончательный вариант заключения, который в конце вообще не был написан. И он, и, например, депутат Ринголдс Балодис указали на многочисленные ошибки, которые были допущены в написанном исключительно Сполитисом конечном заключении. Там были и опечатки, и юридические неточности.

«Документ — это эссе, которое Вейко написал ночью вместе со своими коллегами», —

заявил Балодис, описывая работу комиссии как «не лезущую ни в какие рамки».

С жесткой критикой выступили многие депутаты. Илзе Винкеле, однако, была единственной, кто высказался против идеи призвать парламентариев вернуть средства. Не высказываясь в защиту комиссии, она указала, что необходимость выплатить потраченную сумму может создать опасный прецедент, поскольку в этом случае из депутатских зарплат могли бы вычитать деньги по другим поводам.

Сполитис выступил с достаточно краткой речью: он указал, что из-за других депутатов комиссия отклонилась от своей изначальной цели и не сконцентрировалась на заключении.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Комиссия по парламентскому расследованию влияния коррупции на раскрываемость экономических преступлений была создана 7 апреля. Её главой избрали  депутата от фракции «Единства» Вейко Сполитиса. И работа сразу забуксовала.

На первых пяти заседаниях антикоррупционной комиссии по существу не рассмотрели ни одного вопроса, рассказал бывший член комиссии Янис Адамсон. Сполитис вёл заседания всего по полчаса, и самое главное — не раскрыл плана работы комиссии, то есть того, зачем все слуги народа в нее и собрались. В итоге Адамсон, а также член Регионального объединения Янис Рукс вышли из состава комиссии и написали жалобу на Сполитиса. Сам Сполитис говорит — всю работу саботировала именно оппозиция.

Сполитис позднее сообщил журналистам, что фонд зарплат председателя, секретаря и консультантов комиссии составил примерно 14,5 тыс. евро. Проект заключительного доклада о работе комиссии не был принят, так как его не подписал ни один из ее членов.

Сполитис сказал, что берет на себя часть вины за поспешную работу комиссии и считает, что выделенные на нее средства потрачены бессмысленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное