Сейм приступает к рассмотрению «развернутых» президентом законов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению с коррупцией поддержала возвращенные президентом Рймондом Вейонисом поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают обязать иностранцев платить по 5 тыс. евро за повторное получение вида на жительство в Латвии.

Работая над неточностями, на которые указал президент, в Сейме началась дискуссия, а нужно ли вовсе требовать с иностранцев совершать такой платеж.

Депутат Алексей Лоскутов выразил мнение, что платеж может негативно отразиться на иностранцах, желающих получить статус для проживания в Латвии, а не просто ради  визы.

Возвращая закон на переработку, президент указал на по-меньшей мере семь требующих уточнения норм, без чего невозможно точное применение закона. В частности, сообщает Канцелярия президента, в законе не устанавливается бюджетная программа, в которую должны зачисляться производимые иностранцами за продление разрешений на пребывание платежи в 5 тыс. евро. Не устраивает главу государства и то, что Кабинет министров не наделяется правом останавливать продление вида на жительство в интересах национальной безопасности или экономического развития государства.

Новые требования к иностранцам, запрашивающим повторные временные виды на жительство «создают множество противоречий в тексте закона (...) для успешного применения которого эти противоречия требуется устранить», — повторно подчеркивает президент.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки, вводящие госпошлину за ежегодное продление т.н. инвесторского вида на жительство — 5 тысяч евро с каждого члена семьи — Сейм в третьем и окончательном чтении принял 21 апреля.

Поправку внес депутат от премьерского Союза «зеленых» и крестьян Эдгар Путра. Профильная комиссия, готовившая пакет поправок к Закону об иммиграции к окончательному третьему чтению, ее не одобрила. Однако на пленарном заседании она была принята 44 голосами «за» (все присутствовавшие депутаты от Национального объединения, практически все — от СЗК,  а также от оппозиционных «От сердца Латвии» и Объединения регионов) от при 20 «против» и 16 воздержавшихся. Поправка была утверждена при довольно низком кворуме: так, в при голосовании не присутствовала треть фракции «Согласия» (остальные головали против).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное