Сейм принял декларацию об осуждении османского геноцида армян

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 6 мая Сейм Латвии принял декларацию, осуждающую геноцид армянского народа в период правления Османской империи.

Так депутаты Сейма почтили память жертв геноцида армян и засвидетельствовал уважение потомкам выживших, сообщает парламентская пресс-служба.

Декларация принята 58 голосами «за» при 11 «против» и семи воздержавшихся. Не приняло участие в голосовании 24 депутата.

В декларации подчеркивается, что Латвия осуждает все преступления против человечества, осознает свою обязанность признавать эти преступления и помнить о них, чтобы не допустить их повторения.

Документ, который подала на рассмотрение депутатов Комиссия Сейма по иностранным делам, создан «после рассмотрения всеми заинтересованными сторонами, дипломатами, историками и учеными, после дискуссий, исследований и размышлений», отмечается в аннотации.

«Геноцид армян, однако, никогда не будет признанием уровня de jure, в соответствии с Венской конвенцией. Признавать или не признавать его, это вопрос политической решимости. И это непростой вопрос. Геноцид — тяжелейшее преступление против человечества, не имеющее срока давности. Мы знаем, что такое преступления против человечества, и важно не забывать, что такой опыт есть и у других народов. Это не вопрос бартера, взаимной выгоды или вопрос мелких, малозначимых политических баллов», — заявил глава комиссии Рихард Колс (Национальное объединение).

Сейм признал что в результате действий османских властей множество представителей армянского народа принудительно были депортированы в другие регионы Османской империи, из-за голода, насилия и убийств погибло большое число людей. Депутаты осудили совершенные Османской империей преступления, убийства и насильственное перемещение армян. Они выразили убеждение, что открытые и свободные дискуссии об исторических моментах неразрывно связаны с созданием здоровой, зрелой демократии. 

Сейм призывает международное сообщество оценить эти исторические события и обратить взор в будущее, которое все хотят видеть свободным от насилия и нетерпимости, таким, чтобы в нем соблюдались права человека, и каждый чувствовал себя свободным и в безопасности. 

Сейм, принимая декларацию об осуждении геноцида армян, начавшегося 24 апреля 1915 года с ареста армянских интеллектуалов и активистов в Константинополе, ориентировался на соответствующую резолюцию ООН, принятую еще в 1987 году.   

Как отмечается в Википедии, в совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности. Современные Турецкая и Азербайджанская республики, а также официальная историография этих стран отрицают факт геноцида, но признают многочисленные армянские жертвы.

Среди депутатов Сейма, голосовавших 6 мая против принятия декларации, были представители Национального объединения Александр Кирштейнс и Роман Наудиньш, а также Арманд Краузе (СЗК). Все трое присутствовали в Азербайджане в момент проведения там выборов в 2020 году, но официально там от имени Латвии (по линии ОБСЕ) как наблюдатель находился только Наудиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное