Сейм намерен законодательно определить статус участника Второй мировой войны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам решила выдвинуть на рассмотрение Сейма законопроект, который определяет, кого можно считать участником Второй мировой войны и порядок предоставления соответствующего статуса.

«Это очень важный, но в то же время чувствительный вопрос. (..) После войны прошло уже более 70 лет, и сейчас настало последнее время отложить в сторону исторические эмоции. Наша цель – обеспечить равное отношение к участникам Второй мировой войны, независимо от того, на какой стороне они воевали», - говорит председатель комиссии Инесе Лайзане.

В Латвии статус участника Второй мировой войны до сих пор не был законодательно закреплен. В новом законопроекте будет говорится, что участниками второй мировой войны признают тех граждан Латвии, кто являлся гражданами на 17 июня 1940 года (день начала советской оккупации), и с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года принимал участие в боевых действиях против советских или немецких вооруженных формирований.

В то же время участником войны не будет признано лицо, осужденное за тяжкие преступления и не реабилитированное.

Ветеранам будут выдаваться удостоверения определенного образца. Самоуправления же получат право решать, представлять ли ветеранам какие-либо льготы на получение услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное