Сейм готовится к последней сессии 2014 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нынешнее лето будет нелегким, так как полным ходом будет идти избирательная кампания. Тем не менее, депутатам нужно готовиться к последней сессии парламента этого созыва и принятию важных решений. Об этом сегодня, выступая на последнем заседании весенней сессии Сейма, заявил президент Андрис Берзиньш.

По традиции, последнее заседание в весенней сессии начинается с напутственной речи главы государства. Президент Андрис  Берзиньш поблагодарил депутатов за работу.

11-й созыв Сейма принял 780 законов. Ввели евро, соблюдали фискальную дисциплину, трудились над законом о строительстве. Берзиньш призвал политиков продолжать работу над важными законопроектами, не забывая о приоритетах государства - укреплении обороноспособности и национальной безопасности, здравоохранении и образовании.

"Призываю депутатов все законодательные инициативы, которые являются значимыми, стараться за последние месяцы работы этого Сейма, рассмотреть в 1-м или 2-м чтении. Чтобы депутаты нового созыва могли продолжить их  рассмотрение. В то же время, за оставшиеся месяцы парламентариям нужно завершить работу над теми законопроектами, которые они в силе принять в окончательном чтении", - сказал президент.

Вопрос номер один, который нужно решить этому Сейму - это изменения в законе "О приватизации земли в сельской местности". Как сообщил ответственный за этот закон депутат Эдвард Смилтенс, для этого  парламентарии прервут свой отпуск и соберутся на пленарное заседание летом, 3 июля.

"Мы готовы созвать пленарное заседание 3 июля, когда будут завершены все работы. Вчера мы закончили работу над этим законом, остались только маленькие юридические нюансы. Я очень рад, что труд, над которым мы работали два года, завершился. Но чтобы достичь тех целей, над которыми мы работали, хватит двух строчек в законе. Работа должна продолжаться и этот закон – всего лишь маленькая деталь механизма, созданного для того, чтобы все наши земли контролировали местные производители и их не скупили какие-то фонды или спекулянты", - сказал Эдвард Смилтенс.

Президент, обращаясь к депутатам, выразил надежду, что предвыборное время не станет поводом для громких лозунгов, и принятые решения будут взвешенными и профессиональными.

"Это лето не будет легким, потому что полным ходом будет проходить предвыборная кампания. Но вам нужно готовиться к последней осенней сессии 11 Сейма. Вопросов для рассмотрения и принятия очень много", - заявил Андрис Берзиньш.

Спикер Сейма Солвита Аболтиня тоже надеется, что профессионализм возьмет верх.

"Надеюсь, необдуманные решения не будут приняты. Уже во время предвыборной гонки перед выборами Европарламента, мы видели довольно резкую риторику.  Каждая партия старается позиционировать себя, но избиратели, народ Латвии, ждут решения самых больных проблем, и я хотела бы призвать к этому всех политиков", - сказала Солвита Аболтиня.

Нынешнему созыву Сейма осталось работать до осени. Новый парламент будет избран 4 октября.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное