Семьи сотрудников латвийского посольства покинули Украину — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы выразить поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в Европу, 14 февраля у здания столичной ратуши будет поднят украинский флаг, а вечером здание будет подсвечено в его цветах, сообщили в Рижской думе. При этом Украину покинули семьи сотрудников латвийского посольства, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В субботу отмечалось 30 лет установления дипломатических отношений Латвии и Украины. В честь этого события, а также в знак солидарности с Украиной будет поднят ее флаг.

«В неделю, которая может оказаться решающей для Украины и мира в Европе, мы хотим решительно и недвусмысленно продемонстрировать, за что выступает столица Латвии и ее жители - за права государств и людей самим решать свою судьбу, против агрессии и угроз. И это станет нашим четким посланием - мы вместе с Украиной и ее народом!» — подчеркнул вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс.

Церемония состоится в 14:00, а в 13:30 председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и Смилтенс встретятся в Рижской думе с послом Украины Александром Мищенко. После церемонии в 14:15 участники церемонии у входа в Рижскую думу расскажут и о других мероприятиях в поддержку Украины.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в twitter заявил: латвийцы, которые являются членами семей сотрудников посольства, покинули Украину. Однако посольство в Киеве продолжает работу. Министр также вновь призвал не ехать на территорию Украины — и по возможности как можно скорее покинуть страну.

Учитывая напряженную ситуацию на российско-украинской границе, в случае военного конфликта Латвия готова принять людей из Украины, заявила Латвийскому радио министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!»). По ее словам, ведомство уже разработало план и передало для оценки другим министерствам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство иностранных дел Латвии призвало всех жителей наших страны, находящихся на территории Украины, в ближайшее время ее покинуть — из-за вероятного обострения обстановки.

Латвийских соотечественников, которые по веским причинам не могут покинуть Украину, просят зарегистрироваться в Консульском регистре либо дать о себе знать в киевское посольство ЛР и следить за актуальной информацией. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное