Русские школы посеяли раздор между омбудсменом и Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Министерство образования не разделяет позицию омбудсмена Юриса Янсонса в отношении русских школ. По мнению министерства, надо усиливать не контроль, а мотивацию учащихся. Об этом во вторник, 28 октября, сообщает программа LTV 7 "Сегодня вечером".  

Бюро омбудсмена в очередной раз взялось за школы нацменьшинств. По мнению правозащитников в учебных учреждениях необходимо усилить контроль за употреблением латышского языка и качеством всего образовательного процесса.

Об этом говорится в свежем исследовании. Что интересно, с выводами главного правозащитника страны не совсем согласны в Министерстве образования.

“Нет чёткой методики и учебной литературы,” “отвратительные учебники, которые не подготовлены для билингвального образования”, - такие жалобы звучат из уст родителей школ нацменьшинств.

Еще одна проблема -  плохое знание латышского языка у учителей. К такому выводу пришли  в бюро госупономоченного по права человека. Омбудсмен, а точнее его подчиненные, провели исследование - присутствовали на уроках, общались с директорами школ и родителями, сравнили систему образования в разных странах Европы.

"Для того, чтобы обеспечить качественное билингвальное образование нет соответствующих учебных материалов. Этот вопрос находится в компетенции министерства образования. Необходимо разработать материалы, которые бы соответствовали современным требованиям, чтобы они были адаптированы для нужд учеников и учителей", - отметила заместитель омбудсмена Инета Пиляне.

В Бюро омбудсмена, которое частенько присматривается к школам национальных меньшинств, так же указали на недостаточный контроль со стороны государства за соблюдением языковой пропорции во время учебного процесса. Но вот в министерстве с ними не согласны - надо усиливать не контроль, а мотивацию. Развивать механизм поддержки учителей, которые работают в школах нацменьшинств и ведут свои уроки на двух языках.

"Осуществляется мониторинг, как выполняются требования программы. И конечно, есть возможности как улучшить систему, но улучшении не в усилении контроля, а мотивации, заинтересованности и желании помочь. Например, все ученики сдают экзамен по латышскому языку и литературе, к тому же этот экзамен идентичен для всех школ", - заявила министр образования Инна Друвиете.

В Бюро госуполномоченного по правам человека подчеркивают: они лишь констатируют проблему, а вот решением её должны заниматься соответствующие органы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное