Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия на Чака: водитель ехала на "красный"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге обсуждают борьбу с терроризмом

Латвия вернет отобранное?

Реституция еврейской собственности: вопрос передан в парламентские комисии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм передал на рассмотрение в комиссии несколько законопроектов о передачи пяти объектов имущества совету еврейских общин Латвии. Имущество планируют передать, чтобы уменьшить возникшую во время второй мировой войны историческую несправедливость по отношению к еврейским общинам Латвии.

Реституция еврейской собственности вопрос не новый. По словам члена правления совета еврейских общин Латвии, Дмитрия Крупникова, при проведении реституции собственности после восстановления независимости, законодатели не учли всех религиозных особенностей евреев. А именно: не существует центрального органа еврейской религии. Фактически каждая синагога - это отдельная община. Закон предусматривал, что в случае, если не была восстановлена община, можно было передать имущество некоему центральному представительскому органу. Его в 90е годы не было. Евреи могли искусственно создать общину и потребовать имущество, но такой шаг был бы морально неправильным. На что надеются еврейские общины сегодня?

«В нашем списке около 270 объектов. Это наш список, который ещё должен быть проверен, ведь адреса часто менялись. До второй мировой войны в Риге было 72 синагоги и 136 молельных домов. Плюс общественная собственность», - говорит Крупников.

Соответствующие законопроекты в Сейм подали в основном депутаты от «Единства». Ранее против передачи имущества выступало Национальное объединение.  Как заявил Латвийскому радио политолог Филипп Раевский, мнения нацблока могут разделять и другие партии, просто депутаты Национального  объединения самые громкие. Раевский отметил, что стоит различать два вопроса, то есть, передачу сакрального имущества и передачу жилых домов.

Если государство не захочет отдавать дома, то в совете еврейских общин согласны и на финансовое возмещение — по кадастровой стоимости. Это может обойтись стране примерно в 20 млн евро. Пока что государство отдаёт здания.

В вопросе реституции собственности еврейской общины в сейме пока единогласия нет. Ряд депутатов не уверены, что союз еврейских общин может называться правопреемником европейских организаций первой половины 20 века. Кроме того, не ясно что будет с теми, кто использует эти здания сегодня — ведь далеко не все из них пустуют. В Единстве говорят — диалог с советом еврейских общин продолжат и если передачу этих 5 зданий в их собственность Сейм утвердит в трёх чтениях, в повестке дня может появиться вопрос и об остальных двух сотнях домов. Впрочем, в союзе «зелёных» и крестьян, а также ряд членов национального объединения говорят — исключений быть не может, если уж возвращать — так всем. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное