Реституция еврейской собственности: некоторые объекты напоминают трущобы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Споры о реституции еврейской собственности вспыхнули с новой силой. Дискуссию о возврате еврейской общине трех рижских, одного юрмальского и одного кандавского здания начал Сейм. Многие объекты, которые политики хотят вернуть, сейчас напоминают развалины.

Вопрос о возврате ранее принадлежавших еврейской общине зданий — реституции — появлялся на повестке дня политиков многократно. На прошлой неделе в Комиссию Сейма по иностранным делам было подано пять законопроектов, которые предусматривают передачу обществу Latvijas Ebreju draudžu un kopienu padome пяти же объектов недвижимости в Риге, Юрмале и Кандаве. В комиссию также переданы поправки к закону, согласно которым будет снято обременение со здания в Риге на улице Сколас 6, где сейчас хозяйничает Рижская еврейская община.

Закон «О поддержке еврейской общины», разработанный еще осенью 2006 года, предусматривал безвозмездную передачу еврейской общине 14 объектов недвижимости. Кроме того, он предполагал выплату почти 32 млн латов (около 45 млн евро) за 285 других некогда принадлежавших евреям объектов.

Глава Комиссии Сейма по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш говорит, что

евреям планируется передать только ту недвижимость, право на которую никем не оспаривается.

Он также обещает, что при подготовке законопроектов комиссия выслушает все заинтересованные стороны.

По словам члена правления Latvijas Ebreju draudžu un kopienu padome Дмитрия Крупникова, еврейской общине не совсем понятно, почему именно эти пять зданий планируют передать ей. Кроме того, несмотря на то, что еврейская община отказалась от требования вернуть ей имущество, которое принадлежало евреям до Второй Мировой войны и на которое сейчас нет претендентов-наследников, общиной список требований был гораздо длиннее.

Сейчас общество не настаивает на реституции — оно согласно и на денежную компенсацию. Правда, размер возмещения стал существенно меньше: теперь он составляет, по подсчетам общества, примерно половину от ранее названной суммы.

По мнению Ояра Эрика Калниньша, независимо от размера возмещения, выплатить еврейской общине компенсацию пока не предоставляется возможным, поскольку у государства лишних денег нет.

В свою очередь, Дмитрий Крупников напоминает, что в 2009 году Латвия вместе с другими 45 странами Европы подписала декларацию, в которой сказано, что эти страны решат вопрос реституции еврейских религиозных и общественных имуществ. Он не согласен с утверждением, что еврейская община использует Государственный департамент США, чтобы оказать давление на латвийских законодателей.

«Мы встречались с представителями Госдепартамента США, которые считают, что этот вопрос нужно решить. Как в нормальном, демократическом мире, Западном мире, к которому принадлежит Латвия, такие вопросы должны решаться. Они на этом настаивают не только в Латвии, но и в других странах», - говорит  Крупников.

На сегодняшний день еврейская община вернула себе около 30 объектов, которые до оккупации Латвии принадлежали еврейским общественным и религиозным организациям.

Четыре из пяти объектов, которые политики собираются отдать еврейском общине сейчас, находятся в плохом техническом состоянии. Самый ценный объект расположен в Риге, на улице Эрнеста Бирзние чем 700 000 евро. Как и до войны, в нем сейчас располагается учебное заведение — с сентября там учатся воспитанники частной религиозной школы «Гармония».

Остальные два здания в Риге пустуют. Бывшей еврейской школой на улице Абренес 2 с 2009 года управляет Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ). Заметно, что четырехэтажный дом из темно-желтого кирпича раньше был красивым, но сейчас он выглядит запущенным. По словам представителя VNĪ Дайги Лаукштейны, для госучреждений здание не подходит, поэтому его собирались продать, чтобы покрыть расходы на содержание.

В случае, если дом отдадут еврейской общине, государство компенсирует VNĪ вложенные в него средства. Точную сумму назвать нельзя, она будет зависеть от того, когда имущество будет отчуждено.

Последнее здание в Риге находится на улице Лудзас 25, прямо напротив Латвийской Академии культуры. До войны там была еврейская гинекологическая клиника и родильный дом.

Сейчас о том, что раньше там была больница, уже ничего не напоминает: здание похоже на развалины — выбиты окна, у дверей нет ручек. Желтая отделка осыпалась, а двор автоводители используют как стоянку. Здание принадлежит Rezerves zemes fonds.

Недвижимость, расположенная за пределами Риги, тоже в плохом состоянии. На улице Кляву 13 в Юрмале до Второй Мировой войны была синагога, но сейчас это муниципальное имущество никто не использует.

По словам представителя Юрмальской думы Иевы Айле, у самоуправления нет возможности его использовать, поскольку затраты на ремонт будут равноценны стоимости нового здания.

Дума уже договорилась о передаче недвижимости еврейской общине, если Сейм предоставит самоуправлению такое право.

Подобное же решение приняли депутаты Кандавской думы по поводу здания в Кандаве на улице Лиела 31. Здесь тоже раньше была синагога, но сейчас эта постройка в плохом техническом состоянии, говорит председатель Кандавской думы Нормунд Штофертс (Латвийский Союз Крестьян):

«Сейчас мы его не используем, потому что здание не соответствует строительным нормативным актам — состояние его таково, что объект нужно восстанавливать, укреплять стены, по которым пошли трещины, и так далее. В какой-то момент мы были готовы этим заняться, даже набросок проекта для библиотеки и конференц-зала сделали, но поскольку вопрос об имущественных правах на здание до конца решен не был, мы заморозили проект. Здание не будет использоваться, пока не решится вопрос о юридическом праве собственности».

Глава Кандавского самоуправления Нормунд Штофертс надеется, что Сейм не затянет с решением, чтобы разрушающуюся недвижимость можно было бы привести в порядок как можно скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное