Раздел портфелей ЕК: два кресла зависли в воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После вчерашних прослушиваний в Европейском парламенте два кандидата на пост комиссара сейчас находятся под вопросом. Депутаты решили пригласить на дополнительный разговор Джонатана Хила, кандидата на пост комиссара по вопросом финансовых рынков и финансовой стабильности. В свою очередь, утверждение испанца Мигеля Ариаса Каньете отложено до того момента, когда станет ясна судьба претендента из Франции Пьера Московичи. За процессом формирования новой Европейской комиссии продолжает следить корреспондент Латвийского радио Артём Конохов.

Уже с самого начала решение главы новой Европейской комиссии Жана Клода Юнкера выдвинуть британца Джонатана Хила на пост комиссара по вопросам финансовой стабильности и финансовых рынков у многих вызвало большое недоумение. Не секрет, что именно в Лондоне находится очень крупный финансовый центр, который активно противится попыткам Брюсселя ввести более строгие правила в этой сфере. По этому у многих депутатов были сомнения сможет-ли британец противостоять влиятельному лобби Лондонского Сити.

Во время трёх часового допроса лорд Хилл утверждал, что его главной задачей на посту комиссара по финансовым рынкам будет воплощение в жизнь тех решений, что были приняты его предшественниками за последних пять лет.

"Работая вместе с Йирки Катайненом, Валдисом Домбвроскисом, Пьером Московичи и остальными коллегами, я планирую закончить то, что начал мой предшественник Мишель Барнье и этот комитет Евопейского Парламента. Я хочу, что бы у в Европе был рынок финансовых услуг, действия которого регулирует нужное количество законов и правил с целью того, что бы благо от действий этого сектора получали не отдельные индивиды, а широкое общество", - заявил Джонатан Хилл.

Но на многие вопросы британский кандидат не смог дать депутатам исчерпывающих ответов. К примеру на вопрос стоит ли в зоне евро вводить единые облигации, которые бы создали общий внешний долг, лорд Хилл прямо сказал, что у него на данный момент нет достаточной информации, что-бы ответить. По-этому после ещё двух часов совещания депутаты решили пригласить британского кандидата на ещё один допрос.

Не ясна и судьба испанского претендента на пост комиссара по вопросам энергетики и климата Мигеля Ариаса Каньете. По инициативе социалдемократов, утверждение его кандидатуры было отложено до того, как другой комитет Европейского парламента примет решение по поводу утверждения Пьера Московичи. Он является социалдемократом и бывшим министром финансов Франции. Если другие партии откажутся утверждать Московичи, то социалдемократы могут заблокировать кандидатуру Каньете. Но и без этого у испанца Каньете не мало проблем. В течение трёх часов он так и не смог убедит депутатов оппозиции, что продав акции в нефтяных компаниях не он, не его семья больше не находятся в конфликте интересов, и будет с чистой совестью бороться с потеплением климата.

"Я принадлежу к так называемой "Группе зелёного роста", состоящей из 13 министров, ответственных за внедрение чистого топлива. Когда я вступил в эту группу, я не был кандидатом на пост комиссара. К тому-же я не торопился с продажей никаких акций. Когда меня выдвинули на пост кандидата в комиссары, я сразу продал свои акции. Я ничего не делал впопыхах. Все мои действия последовательны и прозрачны", - прокомментировал свою кандидатуру Ариас Каньете.

Не исключено, что в ситуацию на днях может вмешается Юнкер, поменяв распределение портфелей, с целю избежать дальнейшего конфликта.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное