Раевский: перед выборами возрастёт важность дебатов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поскольку за месяц до выборов в Латвии вступит в силу «период тишины», в течение которого будет запрещена политическая реклама, возрастет значение телевизионных дебатов, считает политолог Филипп Раевский. И в ходе этих дискуссий, в отличие от рекламы, политикам нужно будет суметь понятным языком объяснить свою позицию, чтобы люди поняли, почему им стоит за них голосовать, пояснил эксперт в интервью порталу Pieci.lv.

По оценке Раевского, предвыборный период в Латвии начался, по сути, еще в феврале, при подготовке партий к выборам в Европарламент. Это можно считать своего рода генеральной репетицией перед выборами в Сейм. Для кого-то она оказалась удачной, для кого-то – нет.

Эксперт согласен с мнением, что в склонении симпатий электората перед выборами Европарламента большую роль сырграли биллборды и другая реклама, поэтому допускает, что и в «период тишины» будут подобные попытки размещения наружных реклам.

Однако одна лишь реклама не решает всех проблем политических партий, желающих попасть в Сейм, говорит Раевский. Так что вторым важнейшим этапом перед выборами станут теледебаты, на котрые зрители теперь обращают пристальное внимание и в которых «одного только шарма недостаточно, нужно еще суметь понятно объяснить, почему следует идти голосовать именно за этого кандидата».

По мнению политолога, тот факт, что Союз «зеленых» и крестьян впервые получил мандат в Европарламенте, показывает, что эта партия освободилась от стигмы «партии олигархов», либо общественности тема олигархов в рядах СЗК теперь просто не столь интересна.  

А вот для «Единства» успех на выборах в ЕП может обернуться потерями на внутриполитическом поле, прогнозирует Раевский: главный локомотив партии Валдси Домбровскис теперь в Брюсселе, к тому же часть симпатий избирателей «Единство» утратило в связи с уходом из его рядов депутатов Янины Курсите-Пакуле и Ингуны Рибены.

В свою очередь, Партию реформ политолог сравнивает с авиакомпанией, чей самолет с пассажирами на борту потерпел крушение и которая в связи с этим утратила доверие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное