Левитс выступает в более легком весе, чем Пиленс — политтехнолог о подготовке к выборам президента

Дело чести каждой партии — выдвинуть своего кандидата на предстоящих выборах президента Латвии, однако на данный момент нам известно о двух — кандидате от «Объединенного списка», предпринимателе Улдисе Пиленсе и действующем президенте государства Эгиле Левитсе, заявил в программе «Новый день» политтехнолог Филипп Раевский. Последнего он назвал «выступающим в более легком весе» — потому что ни одна из коалиционных фракций не выразила ему стопроцентную поддержку.

В эфире программы Раевскис заявил, что, впрочем, не исключает появления новых кандидатов. «Если смотрим на весь процесс, партии с серьезными намерениями на политической арене должны выдвигать кандидатов, чтобы показать избирателям серьезность взглядов на политику. По логике, «Прогрессивные» должны выдвинуть своего кандидата, СЗК, старая партия, тоже могла бы выдвинуть. Это вопрос солидности. Не обязательно человек должен выиграть выборы, но показать, что у тебя есть сильный кандидат — вопрос чести», — считает политтехнолог.

Общего «выдвиженца» от оппозиционных партий, скорее всего, не увидим, при этом часть состоящих в оппозиции сразу заявила, что готовы поддерживать Улдиса Пиленса. Выборы президента могут использовать, чтобы расколоть коалицию, а не показывать «своего» человека, полагает гость программы.

Он считает, что действующий президент, как кандидат, выглядит достаточно уязвимо: «По той риторике, что мы слышали вчера, предполагаю, что не большинство думы, не вся фракция Нацобъединения готова голосовать за Левитса. Это означает, что он выступает в более легком весе, чем Пиленс, за которого хотя бы «Объединенный список» готов стопроцентно отдать свои голоса. Это неприятный звонок для Левитса — если ты президент и за четыре года растерял поддержку объединения, которое тебя выдвигало, я даже не говорю о большинстве в парламенте».

Высказанное в публичном пространстве мнение, что решающим на предстоящих выборах может стать так называемый «золотой» голос независимого депутата Сейма Глории Гревцовой, политолог назвал «фантазией». «Думаю, что она не имеет «золотого» голоса. Эти расклады простые, математические. Но чистая математика не имеет сейчас значения. Голоса совершенно по другим принципам делятся», — прокомментировал он.

Невозможно и появление на предстоящих выборах «темной лошадки», аналогичное появлению в свое время Вайры Вике-Фрейберги. «Это невозможно, потому что система поменялась. Не может быть такого, что известные, активные кандидаты не избираются и кто-то приводит неизвестного человека. Это невозможно по закону. Кандидатов надо знать заранее. Если никто не получит необходимой поддержки 31 мая, следующее голосование, если не ошибаюсь, состоится через 2 недели — это время для выдвижения и ознакомления с новыми кандидатами», — отметил Раевский.

Накануне стало известно, что Национальное объединение готово выдвинуть действующего президента Эгила Левитса для повторного избрания. В понедельник 17 апреля члены партии два часа общалась с главой государства, после чего поддержку его выдвижению высказало 79 членов думы НО.

Сегодня председатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе заявил, что категорически исключено, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) может поддержать кандидатуру нынешнего главу государства Эгила Левитса на предстоящих выборах президента.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Улдис Пиленс 11 апреля объявил, что он готов претендовать на пост главы государства. Он — первый, кто заявил о таких намерениях. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок. Президентские выборы состоятся в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное