Работодатели предлагают поднять НДС до 22%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Социальные партнёры правительства Латвии по-прежнему недовольны налоговым пакетом проекта госбюджета 2016 года, о чём они заявили на заседании Национального совета по трёхстороннему сотрудничеству. В частности, работодатели предлагают искать недостающие средства за счёт увеличения налога на добавленную стоимость (НДС).

Профсоюзы и работодатели полны решимости продолжить с партиями дискуссию по спорным вопросам после того, как проект госбюджета будет внесён на рассмотрение Сеймом.

Сейчас всем министерствам, за исключением представляющих приоритетные отрасли, поручено сократить расходы на 3%. Но если этого не хватит, чтобы вписаться в установленные рамки, Латвийская конфедерация работодателей предлагает пойти дальше, повысив НДС на один процентный пункт. Но при этом организация настаивает на снижении налогов на рабочую силу в соответствии с соглашением, подписанным два года назад между правительством и социальными партнёрами.

Уже сообщалось, что мнения правительства Латвии и его социальных партнеров о введении дифференцированного необлагаемого налогами минимума доходов расходятся.

Министерство финансов предлагает ввести такой минимум, в комплексе оценив льготы по уплате подоходного налога с населения и уменьшение налогового бремени на рабсилу, с 2016 года.

Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс, в свою очередь, на предыдущем заседании совета подчеркнул - гораздо лучше было бы увеличить необлагаемый налогами минимум, что способствовало бы также и борьбе с теневой экономикой.

Планируется, что проект госбюджета 2016 года будет подан в парламент 30 сентября. Правительство решило, что дефицит госбюджета 2016 года не должен превышать 1% ВВП. Приоритетами госбюджета Латвии 2016 года признаны внутренние дела, оборона, здравоохранение и образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное