Профсоюз педагогов не понимает, что такое «лояльность»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя парламент и принял так называемые поправки «лояльности учителей», Латвийский профсоюз работников образования и науки отмечает, что термин «лояльность» до сих пор четко не определен.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель профсоюза учителей Инга Ванага отметила, что сейчас, например, непонятно, является ли подтверждением нелояльности выражение «неудавшаяся страна». Или, к примеру, могут быть различные социально-экономические показатели, по которым Латвия окажется на последних местах различных рейтингов. И согласно «поправкам лояльности», такую ситуацию можно интерпретировать как подрыв государственного престижа, допустила Ванага.

Ванага считает, что детей в школе нельзя учить истории по изданным в России учебникам, где история Латвии и рассматривается с точки зрения России. «Такие ситуации, конечно, допускать нельзя», - сказала Ванага.

В будущем учителей можно будет уволить в случае нелояльности и отсутствия патриотизма – такие законодательные поправки в конце ноября после длительных дебатов принял латвийский парламент.

Поправки предусматривают возможность увольнения педагога или руководителя учебного заведения, если при обучении школьников он создает «неправильное отношение к другим, к работе, природе, культуре, обществу и стране».

После этого Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийская ассоциация руководителей образования (LIVA) призвали президента Латвии Раймонда Вейониса не анонсировать так называемые «поправки о лояльности». Объединения считают, что эти нормы непонятны, кроме того, с представителями отрасли их не обсудили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное