Поправки о «лояльности» не должны стать «угрозой профессиональной свободе учителей» — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В числе рассматриваемых Сеймом предложений, связанным с обсуждением бюджетного пакета будут также и спорные поправки о лояльности. Ряд депутатов уже выступили за то, чтобы рассматривать их отдельно от бюджета, но на обратном продолжает настаивать министр образования, Карлис Шадурскис. Свое несогласие с ним выразила глава Латвийского профсоюза образования и науки Инга Ванага в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь».

Комиссия по бюджету и финансам Сейма сегодня рассмотрит бюджетный пакет и спорные поправки о «лояльности педагогов».

«Наше отношение к вопросу не изменилось – мы настаиваем, чтобы данное предложение рассматривали в трех чтениях. Ведь эти поправки никак не связаны с бюджетом следующего года. И самое главное то, что предложение очень серьезное, то есть должно быть обсуждено со всеми заинтересованными сторонами», — сообщила Ванага.

Эта дискуссия должна пройти, чтобы всем была понятна процедура,

«чтобы ни в коем случае это не стало угрозой профессиональной свободы педагогов».

Ни в коем случае нельзя принимать такое решение в спешке, считает Ванага.

Многие педагоги будут не то, чтобы бояться нового закона, но слишком много задумываться о том, о каких темах они могут говорить, а о каких нет. К тому же, считает глава профсоюза учителей, многие темы дети сами хотят анализировать, поэтому и нужно это обсуждать.

«Мы надеемся, что депутаты из бюджетной комиссии будут иметь ввиду решения депутатов, которые работают в комиссии по образованию, культуры и науки. Потому что предложение последних состояло в том, что они готовы работать над поправками в обычном порядке — в трех чтениях. Тогда на заседании в комиссии будут приглашать экспертов и заинтересованные стороны», — объяснила Ванага.

Проблемные ситуации, связанные с «нелояльностью» педагогов можно решить и сейчас с существующим законодательством, считает глава профсоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное