Приоритетом будущего года должны стать наука и образование – глава Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

При обсуждении бюджета на 2019 год нужно выдвинуть главным приоритетом образование и науку – это необходимо, чтобы в Латвии могли производиться товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, заявила в эфире Latvijas radio министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

В будущем году настанет самый подходящий момент для более крупных инвестиций в развитие и прикладную науку, считает политик. Финансирование отрасли позволит Латвии создавать технологии с высокой добавленной стоимостью. «Пожар» в других отраслях (таких как медицина) сейчас «потушен», пояснила Рейзниеце-Озола, и теперь настало время подумать о вложениях в будущее развитие страны. 

В сфере образования и науки, по убеждению главы Минфина, следует непременно использовать и средства из еврофондов – и Латвия борется, чтобы эти средства были доступны и в следующем планировочном периоде.  

В текущем году бюджетными приоритетами являются здравоохранение и оборона. На здравоохранение дополнительно выделено выше 235 млн евро, и финансирование отрасли достигло исторического максимума – свыше 1 млрд евро. 

На укрепление оборонной отрасли выделено дополнительно 126,8 млн евро, и в этом году объем финансирования достиг предусмотренных договором об участии в НАТО 2% ВВП страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное