Президенту Берзиньшу может не хватить голосов для переизбрания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что Союз «зеленых» и крестьян выразил поддержку кандидатуре Андриса Берзиньша на президентских выборах, в паралментских кулуаров говорят, что голосов для его переизбрания может и не хватить, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Четыре года назад судьбу президента решил «Центр согласия», определившийся лишь в последний момент, за кого голосовать. В итоге главой государства стал Андрис Берзиньш.

Теперь же ситуация изменилась. Согласие, по всей видимости, не станет гарантом переизбрания Берзиньша. Заместитель председателя парламентской фракции «Согласия» Валерий Агешин оказался не готов говорить об этом официально. А лидер «согласистов» в Сейме Янис Урбанович и вовсе отказался от интервью.

Национальное объединение, в свою очередь, ранее заявляло, что хотело бы видеть на этом посту Эгила Левитса. Впрочем, сейчас про выдвижение этого кандидата не говорится ровным счетом ничего; как, впрочем, и про поддержку Берзиньша.

СЗК ранее публично заявили о готовности поддержать Берзиньша. Но согласно информации передачи Panorāma, некий известный политик от этой силы уже сказал однопартийцам: вариант переизбрания Берзиньша – невозможен.

Готовность стартовать в предвыборной гонке выразила и Сандра Калниете («Единство»), но ее выдвижение могло бы вступить в противодействие с другой фигурой от этой политической силы – Солвитой Аболтиней. Впрочем, пока, согласно официальной версии, у «Единства» кандидатов нет.

В кулуарах, да и в рядах партийных спонсоров говорят, что голосов для переизбрания Берзиньша не хватит. Сам президент ранее заявил, что примет решение – выдвигать свою кандидатуру или нет – в апреле. И только в том случае, если у него будет стабильное большинство голосов.

Полномочия президента Андриса Берзиньша истекают в первой половине июля текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное