Битва за президентство: новый срок или новый глава государства?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Действующий президент Андрис Берзиньш сегодня объявит – будет ли он претендовать на второй срок, сообщает передача «Сегодня утром» на LTV7.

«Если шансов у него нет, на второй срок он не пойдет. Но если он их видит, он решится. На него сейчас оказывается сильное давление со стороны влиятельных групп общества, которые мягко указывают, что, возможно, стоит поискать другого кандидата. Это может иметь влияние в этой тревожной политической ситуации. Думаю, он может рассчитывать на голоса Союза «зеленых» и крестьян, которые его выдвинули. Но основная интрига сейчас заключается в выборе депутатов от «Согласия»: они могут определить результат этих выборов. И, полагаю, именно на них президент и рассчитывает», - сказал Латвийскому радио 4 политолог Айгар Фрейманис.

Политолог Фрейманис о решении президента Берзиньша
00:00 / 01:05
Скачать

Пока у Андриса Берзиньша нет поддержки даже всех депутатов от родной фракции — Союза зеленых и крестьян, уже не говоря о депутатах из других фракций. Поэтому всерьез рассматривается другая кандидатура в президенты. Как известно, четыре года назад господин Берзиньш стал президентом во многом благодаря голосам оппозиционного "Согласия". Но эта партия уже заявила, что не поддержит Берзиньша на второй срок.

Пока сам президент взвешивает все за и против, в прессе звучат ещё несколько имен потенциальных кандидатов. Объединение регионов еще в январе  официально выдвинуло на пост бывшего банкира Мартиньша Бондарса. Так же есть основания полагать, что парламентарии рассматривают возможность предложить кресло президента ректору Латвийского Университета Марцису Аузиньшу, судье Суда Евросоюза и автору идеи преамбулы к Сатверсме Эгилу Левиту, а также евродепутату Сандре Калниете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное