«Президентская» поправка не изменит статуса уже родившихся неграждан

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Законопроект о прекращении присвоения статуса негражданина Латвийской Республики новорожденным детям неграждан, который президент Раймонд Вейонис в марте намерен направить на рассмотрение Сейма, будет распространяться только на тех детей, которые родятся в будущем, сообщили Rus.lsm.lv в канцелярии главы государства.   

Целью законопроекта является прекращение предоставления статуса «негражданин» детям, которые родятся после определенной даты, пояснила Rus.lsm.lv советница президента Кристине Клявениеце. Их будут автоматически признавать гражданами ЛР — если только родители не условились о присвоении им гражданства другого государства.

«В том законопроекте, который будет подан, не будет никаких изменений, кроме как уточнения по срокам, учитывая то, что у общества и политиков были широкие возможности обсудить конкретную инициативу, — сообщила Клявениеце в письме Rus.lsm.lv. — Президент страны уже неоднократно указывал, что важно принять такое решение, потому что мы не можем продолжать на втором веке существования латвийского государства присваивать новорожденным детям статус негражданина (связанный с уже несуществующим государством, СССР).

Важно подчеркнуть, что

инициатива о детях неграждан направлена на детей, которые еще только родятся в Латвии».

Как убедился Rus.Lsm.lv на сайте Управления по делам гражданства и миграции, на 1 января 2019 года в Регистре жителей значились 33 негражданина 2018 года рождения. Всего на эту же дату в Регистре числился 4791 несовершеннолетний негражданин 2000-2018 годов рождения, а также 3894 негражданина, появившихся на свет уже после восстановления независимости, но уже достигших совершеннолетия, т.е. 1992-1999 годов рождения. Всего же Регистре жителей содержались сведения в общей сложности о 8665 негражданах и 535401 гражданине 1992-2018 годов рождения.

Число неграждан Латвии, родившихся после восстановления независимости,
по годам рождения
(на 01.01.2019)

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 12-й Сейм в сентябре 2017 года отклонил поданный президентом Вейонисом законопроект о прекращении присвоения детям статуса негражданина. Законопроект предусматривал прекращение присвоения статуса негражданина детям, родившимся в Латвии после 1 июня 2018 года. Президент сразу заявил, что непременно подаст свое предложение повторно, но уже при следующем созыве парламента. 

Согласно действующей норме закона, ребенок неграждан признается гражданином Латвии по заявлению одного из родителей до достижения им 15 лет. Начиная с этого возраста, ребенок может сам подать заявление о признании его гражданином, сопроводив его справкой о владении государственным языком. Этот порядок действует до совершеннолетия. Если предоставленные законом возможности не будут использованы, после достижения 18 лет стать гражданином Латвии негражданин сможет на общих основаниях — путем натурализации.

В результате в том числе и использования нормы о признании ребенка гражданином до совершеннолетия этот статус сохраняют менее половины неграждан по рождению. Так, неграждан 2000 года рождения по состоянию на 1 января 2019 года, на момент совершеннолетия, в Латвии оставалось лишь 408 — при том что в начале 2006 года их еще числилось 1076.

Латвия регулярно подвергается критике международных организаций в связи с проблемой неграждан.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное