Президент: в управлении здравоохранением скоро будут изменения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению президента Андриса Берзиньша, сложившаяся ситуация, когда из-за длительных проблем со здоровьем министр здравоохранения Ингрида Цирцене не в состоянии выполнять свои обязанности в полном объеме, недопустима. Тем более, что Цирцене  частично выполняет и обязанности министра юстиции.

В среду 18 июня президент имел на эту тему разговор с премьер-министром, после чего дал понять, что в скором времени руководство Минздравом, возможно, перейдет к кому-то другому. Руководители государства обсудили ситуацию в здравоохранении, поскольку Цирцене после перенесенной ею операции уже полтора месяца находится на больничном.

Пресс-представитель президента Лига Крапане рассказала Lsm.lv, что президент считает такую ситуацию недопустимой. Однако он не требует от премьер-министра Страуюмы каких-либо энергичных действий, так как та заявила, что в скором времени ситуация в отрасли изменится. Как именно – не сообщается.

Как ранее сообщалось, на днях профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки выразил Ингриде Цирцене недоверие, указав, что за весь период ее работы министром бюджет медицины сокращался как шагреневая кожа (с 3,5% ВВП в 2011 году до 3% в этом). Лаймдота Страуюма после этого заявила, что коммуникация министра с представителями отрасли «не была успешной», но во время болезни Цирцене требовать ее отставки неэтично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное