Президент: после выхода Великобритании из ЕС следует защитить интересы проживающих там латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выход Великобритании повлияет на Евросоюз и изменит его, поэтому правительству Латвии следует сделать все необходимое, чтобы защитить свои национальные интересы, заявил президент Раймонд Вейонис, выражая сожаление по поводу результатов референдума.

Президент подчеркнул, что Великобритания и впредь останется для Латвии и ЕС важным союзником и международным партнером, с которым будут поддерживаться тесные связи, сообщает его пресс-служба.

"Ясно, что выход Великобритании повлияет на ЕС и изменит его. Членам организации нужно сделать все возможное, чтобы сохранить достигнутый в процессе интеграции прогресс, а также содействие экономическому росту, глобальной конкурентоспособности и общественную поддержку", - указал Вейонис.

Президент отметил, что в ближайшее время должны начаться переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС и их отношениях в будущем. Правительству Латвии нужно сделать все необходимое, чтобы защитить свои национальные интересы, проживающих в Великобритании латвийцев и общие интересы ЕС.

"Придется искать приемлемое решение для всех сторон. Это беспрецедентный в истории ЕС случай, поэтому сложно прогнозировать, как долго продлится этот процесс и каков будет его результат", - сказал глава государства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное