Премии, отчетность, обоснованность трат: у ревизоров вопросы к госведомствам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В министерствах и центральных государственных ведомствах бухгалтерию в 2017-м вели не лучше и не хуже, чем годом ранее — Госконтроль не констатировал ни существенных улучшений, ни ухудшения ситуации. Однако многие недостатки остались прежними, например, сложности с надзора за вкладами, тратами и закупками, сообщает Latvijas Radio.

Госконтролер Элита Круминя отметила: хотя госуправление предприняло целый ряд шагов, чтобы улучшить систему вознаграждений, однако цель закона, предполагающего, что при определении оплаты соблюдаются равноценные условия, не достигнута.

Ревизоры нашли ряд несоответствий при начислении вознаграждений, а также случаи незаконных действий с финансовыми средствами. Например, директору Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны незаконно дали возможность одновременно получать и зарплату, и пенсию по выслуге лет. За семь лет эта выплата составила 170 тысяч евро.

Незаконно и нецелесообразно на денежные пообщения потрачено 1,4 млн евро из бюджета уже ликвидированной Рижской высшей школы педагогики и управления образованием.

В свою очередь, в одном из учреждений, подконтрольных Минкульту — Даугавпилсской средней музыкальной школе С.Брока — ревизоры констатировали, возможно, фиктивное трудоустройство и риск, что таким работникам незаконно выплатили почти 13,5 тыс евро.

В других ведомствах также нашли недочеты при начислении премий и доплат — их получали без указанных в нормативных актах оснований, сообщает Госконтроль.

Проверяющие указали, что Минздрав все еще не решил проблему, касающуюся переданной в пользование капитальным обществам недвижимости. Не проведена и инвентаризация, которая прояснила бы несоответствия.

Поэтому ревизоры не могли сделать точные выводы о стоимости имущества, его использовании, правах собственности и квалификации.

Недостаточно хорошо, по мнению ревизоров, учет долгосрочных вложений ведет и Латвийский университет.

Госконтроль также сделал вывод, что перед ликвидацией Академии педагогики нецелесообразно использовали более 200 тысяч евро — на различную рекламу, услуги юристов и ИТ-специалистов и так далее. Необходимости в этом не было — с учетом принятого Кабмином решения о ликвидации учебного заведения.

Госконтроль также проверил важнейшие сделки госучреждений. По итогам ревизии Круминя сделала вывод: необходимо качественнее планировать бюджет и избегать случаев, при которых финансирование просят на одни цели, а используют для других.

«Тенденция такова: средства перечисляют на неотложные мероприятия, например, приведение в порядок государственной границы, а потом направляют на другие цели.

Это не свидетельствует о качественном планировании бюджета и позволяет использовать средства госбюджета на мероприятия, которые получают финансирование в меньшем объеме или, возможно, вообще не получают. Это плохая практика, с которой Госконтроль не может согласиться», — отметила Круминя.

Госконтроль также, анализируя траты на празднование столетия Латвии, отметил: целью было оценить, сколько из выделенных на эти цели в 2017 году средств — 59,1 млн — фактически потрачено. Рациональность или качество мероприятий в расчет не брали, только соответствие трат заявленным целям. Нарушений не обнаружили.

Однако Госконтроль обратил внимание Кабинета министров на некоторые систематические недостатки в том, как контролируется финансирование праздника.

Ревизоры отметили, что рассчеты, касающиеся финансирования посвященных столетию мероприятий, невозможно сделать до конца, поскольку правительство дало Минкульту задание собирать информацию только о средствах из бюджетной программы Latvijas Valsts simtgades programma — 32,2 млн, но об остальных 26,9 млн, которые ведомство тратит из своих средств, отчитываться не попросили.

Поэтому в распоряжении Министерства культуры нет, и, если ничего не изменится, и не будет полной информации обо всех мероприятиях, профинансированных из госбюджета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вплоть до 2021 года в честь столетия государства запланированы более восьми сотен мероприятий не только в Латвии, но и еще в 70 странах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное