Премьер-министр примет отставку министра юстиции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство) заявила, что принимает отставку министра юстиции Байбы Броки (Нацблок), которая решила покинуть занимаемый пост после того, как не смогла получить доступа к государственной тайне.

Страуюма выразила сожаление по этому поводу, но признала: отставку принять она обязана, так как ее заставляет это сделать коалиционный договор.  

«Я принимаю то, что Байба Брока уходит. Считаю, что она хороший министр, и жаль, что она уходит в отставку. Я правда думала, может, не принимать демиссию до выборов, но какие уж у меня возможности – приму», – резюмировала премьер.

Член правления Национального объединения Имант Парадниекс, со своей стороны, пообещал,что партия незамедлительно выдвинет нового кандидата в министры уже в ближайшие дни.

Сама Брока тем временем созрела до мысли о подаче иска в Европейский суд по правам человека. Министр намерена оспорить отказ Бюро по защите Сатверсме присвоить ей полный доступ к гостайне. Позднее это решение подтвердила и Генпрокуратура, в которой Брока пыталась его обжаловать.

«Я обращусь в ЕПСЧ, потому что считаю, что в этот период и правовое регулирование – сама процедура, то, в каком виде рассматривается и происходит это присвоение доступа или обжалование - ну не отвечает оно требованиям правового демократического государства. Я считаю своей обязанностью как министр юстиции, как юрист выступить за то, чтобы эта правововая система была изменена и упорядочена», –  заявила политик.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Брока 28 июля подала в отставку на том основании, что Генпрокуратура отклонила ее жалобу на неблагоприятное решение БЗС.

Как уже сообщалось, генпрокурор Эрик Калнмейер не изменил решение Бюро по защите Сатверсме об отказе предоставить Броке полный доступ к информации ограниченного пользования. Причины БЗС не раскрывает, однако после упреков товарищей министра по нацблоку руководитель бюро Янис Майзитис сообщил, что причины имеются серьезные. И самой Броке они должны быть прекрасно известны, хотя она и утверждает обратное.

Министр, как ранее и обещала, обжаловала решение БЗС в Генпрокуратуре в июне месяце, направив Калнмейеру объяснение на десяти страницах и прося обосновать отказ в предоставлении доступа высшей категории к гостайне. Брока тогда же заявляла, что не исключает возможности обратиться и в Европейский суд по правам человека. На осенних выборах в Сейм она баллотироваться не будет.

За всю историю существования БЗС Генпрокуратура всего один раз отменила решение бюро о предоставлении или непредоставлении доступа должностному лицу к государственной тайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное