Премьер готова поддержать диалог с Китаем относительно Тибетa

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вопросы прав человека в Тибете и вопросы среды очень важны, и Латвия продолжит активно поддерживать их как в повестке политического диалога с Китаем, так и на многосторонних переговорах, сказала премьер Лаймдота Страуюма депутатской группе поддержки Тибета.

Группа призвала президента, правительство и сейм разработать совместно с другими странами Балтии единую позицию в отношениях с Китаем, чтобы поддерживать с ним конструктивный диалог по вопросам Тибета.

Премьер подчеркнула, что диалог Евросоюза и Китая является наиболее эффективным способом выражения Латвией своей позиции по вопросам прав человека и среды. Ежемесячно перед заседанием Совета по иностранным делам ЕС проводятся координационные совещания Балтийских и Северных стран, на которых обсуждаются многие актуальные вопросы повестки дня ЕС, в том числе - вопросы Китая и Тибета, сказала она. Страуюма убеждена, что это формат достаточен для согласования интересов стран региона.

Премьер подчеркнула, что Латвия как страна, входящая в ЕС, участвует во всех переговорах Евросоюза и Китая, в том числе - по правам человека и по вопросам среды. Частью диалога ЕС и Китая по правам человека является улучшение ситуации с правами человека в Тибете, сохранение языка, культуры и религиозной идентичности тибетцев, другие вопросы. И Китай регулярно призывают к конструктивному и прямому диалогу с Далай-ламой и его представителями по гуманитарным вопросам, в том числе - о сохранении культуры и традиций Тибета, особенно в связи с тревожной ситуацией со случаями самосожжения в Тибете. Латвия в диалоге с Китаем последовательно подчеркивает опасения по поводу положения с правами человека в Тибете, считает премьер.

Она напомнила, что Латвия определила свою национальную позицию в отношении территориальной целостности Китая и Автономного региона Тибета как составной части Китая, и она такая же, как общая позиция стран-участниц ЕС.

Китай неоднократно обвиняли в попытках искоренить культуру тибетцев путем политических и религиозных репрессий, а также - поощрением миграции этнических китайцев в Тибет. С февраля 2009 года в знак протеста против власти Китая в Тибете к акту самосожжения прибегли не менее 120 тибетцев, многие из них погибли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное