Предварительно проголосовали 2,56% избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Двадцать второго мая — в первый день предварительного голосования на выборах Европарламента — на избирательные участки пришли 2,56% латвийцев, имеющих право голоса, свидетельствует информация с 946 (из 955) участков.

По данным Центральной избирательной комиссии, 22 мая на участки пришли 36 204 избирателя, или 2,56% имеющих право голоса.

Активность избирателей на выборах 22 мая:

 

Активнее всего голосовали в Риге и окрестностях — 4,28% избирателей. Меньше всего — в Латгалии: на участки пришли 1,1% имеющих право голоса.

ПРОВЕРКА

Найдите «свой» список и «своего» кандидата в депутаты Европарламента — пройдите «Сортировку партий» и узнайте, ответы каких политиков лучше всего совпадают с вашими ответами на те же вопросы.
Предупреждение: Результаты «Сортировки партий» ни при каких обстоятельствах НЕ ДОЛЖНЫ восприниматься, как указание или хотя бы рекомендация, за какой список голосовать. Это решение предстоит принять только и исключительно самому избирателю. Никакие претензии после выборов не принимаются :)

● Начать тест >

Предварительное голосование продолжается: в четверг, 23 мая, можно прийти на участок с 9.00 до 12.00, а в пятницу, 24 мая, с 10.00 до 16.00.

Предварительно проголосовать можно на любом участке, а 25 мая, в день выборов — только по месту прописки.

Двадцать второго мая было достаточно много желающих отдать свой голос, кое-где приходилось ждать в очереди более 20 минут.

Одна из целей предварительного голосования на выборах Европейского парламента — перед избранием следующего Сейма протестировать, как участки работают друг с другом, заявила в интервью LTV глава Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Согласно последнему опросу, сделанному центром SKDS по заказу Латвийского телевидения, самый высокий рейтинг — у партии «Согласие». 

В ходе предвыборного проекта «Сортировка партий» всем 246 кандидатам в евродепутаты от 16 списков была дана возможность ответить на вопросы анкеты, на основании которой избиратель и может сравнить свои взгляды с взглядами политиков. Соавтор проекта политолог центра Providus Ивета Кажока обобщила ответы политиков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное