Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент недоволен минюстом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экзамены: первые результаты

Правительство защитит женщин

Правительство решило подписать Стамбульскую конвенциию против насилия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кабинет министров сегодня рассмотрел подготовленное Министерством юстиции заключение с выводами о том, почему государству не следует ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Однако после длительных обсуждений правительство все же решило подписать этот документ.

Правительство постановило, что при подписании конвенции будет составлена декларация, в которой будут прописаны все пункты, вызывающие у Латвии опасения на предмет соответствия Конституции.

Своё заключение к заседанию правительства подготовило Министерство благосостояния. Его глава Янис Рейрс («Единство») остро раскритиковал своего коллегу, министра юстиции Дзинтарса Раснача — за исследование, которое Минюст провёл, чтобы подтвердить свои опасения насчёт принятия конвенции.

«Это исследование ещё раз показало, что никаких препятствий на пути к присоединению к конвенции нет. Оно было пустой тратой времени и денег. В нём было много ошибок. Исследование не качественное, тенденциозное, в нём содержаться сфабрикованные факты, основанные на вторичных источниках и российском пропагандистском сайте», - заявил Рейрс.

Решение принято с оговоркой о том, что конвенция не должна противоречить Сатверсме.

«Жаль конечно, что нам не удалось добиться того, чего мы хотели. Но и это — часть победы. Но я уверен, что ни этот Сейм, ни следующий эту конвенцию не ратифицирует. Так как отдельнык нормы в ней очень спорные».

Ряд общественных организаций приветствуют присоединение Латвии к конвенции. Но говорят: теперь нужно,чтобы она реально заработала.

«Нужно улучшить компетенцию полиции, когда они выезжают на конфликты в семьях. Чтобы они могли чётко установить, кто пострадавший, кто агрессор, и чтобы могли предоставить всю помощь», - предостерегает Илута Лаце, руководитель женского ресурсного центра Marta.

К позиции министра Раснача присоединился и его однопартиец — глава Министерства регионального развития Каспарс Герхардс. А вот министр культуры Даце Мелбарде, также от Национального объединения, решила в этом процессе вообще не участвовать. Когда в Кабинете министров решался важный для партии вопрос, она была на презентации книги о президентах Латвии и на заседание явилась, когда всё уже было решено. Когда вопрос о ратификации Стамбульской конвенции рассмотрит Сейм — пока неизвестно.

После дискуссий по Стамбульской конвенции под министром юстиции зашаталось кресло. 16 общественных организации обратились к президенту Раймонду Вейонису с просьбой оценить действия Министерства юстиции. Глава государства уже заявил, что вопрос о соответствии министра занимаемой должности должна решать коалиция. Однако действиями Минюста недоволен и он:

Как уже писал Rus.lsm.lv, юристы, нанятые Минюстом и проанализировавшие Стамбульскую конвенцию о пресечении насилия над женщинами и семейного насилия, рекомендуют Латвии ее не подписывать.

Стамбульская конвенция направлена на искоренение насилия над женщинами, предотвращение и пресечение насилия в семье.  С полной информацией о Конвенции можно познакомиться на сайте Совета Европы, который создал документ.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что Стамбульскую конвенцию Латвия все еще не подписала. По данным последнего исследования, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин, а в Латвии — 32% женщин, что соответствует 270 тысячам женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

О том, сколько мужчин в странах ЕС пострадали от физического, сексуального или психологического насилия со стороны нынешнего или бывшего партнера, в исследовании не говорится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное